Приложение для торговли криптовалютами и акциями Robinhood объявило о прекращении поддержки Cardano, Polygon и Solana - всех токенов, обозначенных как незарегистрированные ценные бумаги Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) в ее недавних судебных исках против криптобирж Binance и Coinbase.

В обновлении от 9 июня компания Robinhood сообщила, что прекратит поддержку трех токенов с 27 июня после проведения проверки. В своем сообщении в Twitter компания указала на действия Комиссии по ценным бумагам и биржам США в качестве причины делистинга, заявив, что иски Coinbase и Binance "создали облако неопределенности" вокруг этих токенов - единственных трех токенов, которые поддерживались Robinhood.

"Мы верим в будущее криптовалют и будем продолжать выступать за ясность регулирования в США, чтобы клиенты могли участвовать в рынке с большей уверенностью", - заявила компания Robinhood.

Ранее на этой неделе SEC подала в суд на криптовалютные компании Binance и Coinbase. SEC утверждает, что ряд криптовалют, торгуемых на этих платформах, являются незарегистрированными ценными бумагами, включая три, которые в настоящее время поддерживаются на Robinhood Crypto. (1/4)

- Robinhood (@RobinhoodApp) 9 июня 2023 г.

5 июня SEC подала иск против Binance за якобы предложение незарегистрированных ценных бумаг. Затем регулятор выдвинул аналогичные обвинения против американской криптобиржи Coinbase, назвав 13 токенов, включая Cardano (ADA), Polygon (MATIC) и Solana (SOL), незарегистрированными ценными бумагами.

Бывший член Комиссии по ценным бумагам и биржам США и главный сотрудник Robinhood по юридическому соответствию и корпоративным вопросам Дэн Галлахер на слушаниях в Конгрессе 6 июня заявил, что нынешний подход к работе в качестве зарегистрированного брокера-дилера в США похож на "трудный путь криптовалют". Он добавил, что путь, проложенный SEC для крипто-фирм, было трудно пройти, даже когда Robinhood пыталась.

Когда в 2021 году председатель [Гэри] Генслер в SEC сказал: "Заходите и регистрируйтесь", мы так и сделали", - сказал Галлахер. "Мы прошли через 16-месячный процесс с сотрудниками SEC, пытаясь зарегистрировать брокер-дилера специального назначения, а затем в марте нам довольно резко заявили, что этот процесс закончен и мы не увидим никаких плодов этих усилий".

Дела SEC вызвали возмущение многих пользователей криптовалют, которые указали на несоответствия в подходе регулятора к работе с компаниями, занимающимися цифровыми активами. Например, в иске против Coinbase утверждается, что биржа работала как незарегистрированный брокер ценных бумаг с 2019 года, в то время как компания также вышла на биржу в апреле 2021 года.

Binance.US и генеральный директор Binance Чангпенг Чжао также фигурировали в делах SEC против криптобирж за их предполагаемую роль в незарегистрированных предложениях и продажах токенов, включая BNB (BNB). Американская организация объявила 8 июня о приостановке долларовых депозитов в ответ на "крайне агрессивную и запугивающую тактику" SEC.

Журнал: Регулирование криптовалют: Имеет ли председатель SEC Гэри Генслер последнее слово?

Источник