Компания Robinhood не стеснялась своего желания стать игроком на рынке криптовалют. На протяжении нескольких лет у платформы были взлеты и падения, пока она ориентировалась в своих криптовалютных предложениях. Однако на этой неделе платформа одержала победу на крипто-фронте, разместив свой первый стейблкоин - USDC.

Что мы знаем

Новость впервые пришла прямо из уст лошади: сегодня утром в Твиттере Robinhood появилось сообщение о новости. Токен стал 17-й поддерживаемой Robinhood криптовалютой и третьей по величине рыночной капитализации после голубых фишек Bitcoin и Ethereum. Это последний токен после добавления Cardano (ADA) в начале месяца. Список криптовалютных токенов Robinhood растет, в последние недели он также добавил Polygon.

Кроме того, этот шаг свидетельствует о росте курса USDC компании Circle, которая стремится занять первое место после USDT компании Tether, долгое время занимавшей доминирующее положение среди стейблкоинов. В основе этого повествования лежит идеология, согласно которой управление счетами Tether менее прозрачно и просто, чем USDC.

 У Robinhood (HOOD) был сложный год на NASDAQ. | Источник: NASDAQ: HOOD на TradingView.com
У Robinhood (HOOD) был сложный год на NASDAQ. | Источник: NASDAQ: HOOD на TradingView.com

Битва за стаблкоин

В последние месяцы добрые люди из Arcane Research составили прогнозы будущего роста, основанные на динамике USDC в этом году, которые показывают, что USDC обгонит USDT на первом месте уже в середине октября. Однако прогнозируемый разрыв в сегодняшних цифрах, скорее всего, немного ближе, чем то, что мы наблюдаем в реальности, что говорит о том, что для захвата USDC первого места может потребоваться еще 4-6 месяцев. Это усугубляется тем, что процент китовых холдингов USDC в последние недели достиг двухлетнего минимума.

Как отметила наша команда, это движение было обусловлено более широким движением рынка, а также санкциями США в отношении Tornado Cash. Обменные депозиты были существенно низкими и для USDC, но средние объемы транзакций в последние месяцы все еще высоки. Tornado Cash и другие внешние факторы, такие как угрозы введения американского законодательства в отношении стейблкоинов и других криптовалют, привели скорее к негативным настроениям вокруг стейблкоинов, чем к позитивным.

Переход Robinhood на USDC может помочь ускорить рост и догнать лидерство USDT. Тем не менее, пока неясно, как более случайные инвесторы, которые обычно посещают Robinhood, отнесутся к активам в стабильных монетах, особенно к тем, которые не вызывают никакого интереса.

Изображение с сайта Pixabay, графики с сайта TradingView.com Автор данного материала не связан и не аффилирован ни с одной из сторон, упомянутых в этой статье. Это не финансовая консультация. Данная статья отражает точку зрения автора и может не совпадать с мнением Bitcoinist. Bitcoinist является сторонником творческой и финансовой свободы.

Источник