Отслеживание 18 января показало, что собственный токен Rocket Pool, RPL, вырос на 55% и вошел в число лидеров среди 100 лучших монет по рыночной капитализации.

Rocket Pool растет после листинга на Binance

Всплеск совпал с листингом RPL на Binance, крупнейшей в мире криптовалютной бирже по объему торгов. Токен находится в паре с USDT, стабильной монетой, выпущенной Tether Holdings, которая также является самой ликвидной в криптовалютных кругах, и BUSD.

Однако резкий рост, зарегистрированный ранее сегодня, с тех пор сменился на противоположный. Данные показали, что рыночная стоимость проекта составляет $675,1 млн, а RPL вырос на 9% по отношению к USDT. В то же время он опережает биткоин (BTC) и Ethereum (ETH), прибавляя около 10% по отношению к самым ликвидным криптовалютам.

Цена RPL в настоящее время составляет $34,51 на дневном графике. | Источник: График цен RPLUSDT от TradingView.com
Цена RPL в настоящее время составляет $34,51 на дневном графике. | Источник: График цен RPLUSDT от TradingView.com

Листинг на Binance открывает токен для большей ликвидности, позволяя трейдерам и инвесторам, которые могут быть не знакомы с тонкостями торговли DeFi, приобрести токен. До размещения на Binance RPL был доступен для торговли на большинстве децентрализованных бирж, включая Uniswap, Bancor и Balancer. Однако RPL был зарегистрирован на биржах в США, включая Huobi, Coinbase, Kraken и MEXC Global. 

Упорная работа команды @Rocket_Pool принесла свои плоды: сегодня биржа @binance получила листинг. Мы поддерживаем этот проект на протяжении многих лет: с момента первого размещения $RPL вырос в 100 раз. Следующий рыночный цикл теперь связан с децентрализацией всех уровней стека $ETH. 🚀🌐🖥️

- Алекс Сондерс 🇦🇺👨🔬 (@AlexSaundersAU) 18 января 2023 г.

Рост до уровня спот и очистка зон немедленной ликвидации, установление новых месячных максимумов, позволяет говорить о том, что сообщество восприняло листинг положительно, ожидая дальнейшего развития событий в ближайшие несколько месяцев. Это особенно актуально, учитывая состояние рынка и роль Rocket Pool в Ethereum.

После спада 2022 года RPL, как и большинство криптовалют и токенов DeFi, упал с рекордных максимумов. Например, RPL упал на 76% с апрельских максимумов, достигнув дна в середине июня, а затем поднявшись до спотовых уровней. Несмотря на всплески в начале ноября, вызванные общерыночными опасениями краха FTX и Alameda, RPL вернулся на апрельскую территорию. 

Улучшение макроэкономических факторов и модернизация Шанхая

Резкий разворот и изменение судьбы RPL можно объяснить различными фундаментальными факторами. На первом месте в списке, возможно, объясняющем рост на финансовых рынках, стоят меняющиеся макроэкономические факторы.

Статистика показывает, что инфляция снижается с многолетних максимумов, что влияет на решения центральных банков по проведению монетарной политики. Уверенность инвесторов и трейдеров перекинулась на криптовалюты, способствуя росту BTC и альткоинов, включая RPL.

У Rocket Pool больше попутного ветра из-за предстоящего обновления Shanghai Upgrade в Ethereum и того, что по своей сути решает этот протокол. Rocket Pool позволяет держателям ETH делать ставки, снижая требования к капиталу и оборудованию, которые в противном случае могут оказаться непомерно высокими.

Держатели ETH могут сделать ставку всего в 0,01ETH на оператора узла и получать ежегодное вознаграждение. В Rocket Pool оператор узла должен владеть 16 ETH. Как только Ethereum разрешит пользователям, заблокировавшим свои монеты в Beacon Chain, выводить средства, некоторые из них могут делегировать монеты через Rocket Pool. Это ожидание поддерживает RPL и другие поставщики услуг стейкинга, включая Lido DAO.

Как сообщает NewsBTC, родной токен Lido DAO, LDO, рос в последние недели, возглавляя более широкое восстановление рынка.

Изображение с сайта Flickr, графики с сайта TradingView.com

Источник