Ушедшая в отставку звезда футбола Роналдиньо Гаучо дал показания на слушаниях в Конгрессе Бразилии, отрицая свою причастность к криптовалютной пирамиде стоимостью 61 млн долларов, которая якобы носила его имя.

31 августа Рональдиньо предстал перед парламентским комитетом, где опроверг свою причастность к схеме под названием "18kRonaldinho", обещавшей доходность в 2% в день на криптовалюту. Против фирмы был подан судебный иск с требованием возместить ущерб в размере 61 млн долл.

Рональдиньо заявил, что он никогда не был партнером этой компании и что она использовала его имя и изображение без его разрешения, утверждая, что он также является жертвой предполагаемой схемы.

В ходе слушаний были продемонстрированы маркетинговые снимки 18kRonaldinho`s, на которых был изображен Рональдиньо.

В запросе было показано изображение Рональдиньо с текстом "Ваши деньги, приносящие до 2% в день" (перевод). Источник: YouTube
В запросе было показано изображение Рональдиньо с текстом "Ваши деньги, приносящие до 2% в день" (перевод). Источник: YouTube

По его словам, фотографии были сделаны в рамках контракта, который он подписал в июле 2019 г. с дочерним предприятием компании, занимающимся продажей часов, однако в октябре того же года контракт был расторгнут и так и не был выполнен.

Председатель комиссии Аурео Рибейро спросил Рональдиньо, намерен ли он возместить ущерб тем, кто вложил деньги в компанию, на что Рональдиньо ответил, что будет хранить молчание.

Он также не ответил на вопрос об иске на сумму 61 млн. долл.

Рональдиньо не явился на два предыдущих слушания, связанных с этим расследованием, последнее из которых состоялось 24 августа и на котором он объяснил свою неявку погодными условиями.

Последнее слушание 31 августа стало для него последним шансом предстать перед Конгрессом - в противном случае ему грозили штрафы или арест, при котором власти насильно доставили бы его на слушания.

Расследование было начато в июне с целью изучения предполагаемых криптовалютных пирамид и проводится нижней палатой парламента Бразилии - Палатой депутатов.

Комиссия по ценным бумагам и биржам расследует деятельность в общей сложности 11 компаний, которые, по мнению Комиссии по ценным бумагам и биржам страны, давали ложные обещания высокой доходности при использовании криптовалют.

Журнал: Tornado Cash 2.0 - гонка за создание безопасных и легальных миксеров для монет

Источник