Биткоин и весь криптовалютный рынок страдают из-за множества проблем, постигших отрасль. Начиная с краха Terra и непрерывного повышения процентных ставок и заканчивая взрывом FTX, рынок не имел ни одного месяца положительной динамики цен.

Пока инвесторы плачут о потере инвестиционных средств, майнеры биткоина борются за то, чтобы остаться на плаву. В результате цена BTC продолжает падать, даже несмотря на растущие расходы на электроэнергию для майнеров. Но, что удивительно, многие майнеры в России покупают установки для майнинга уже сейчас.

Почему российские майнеры покупают установки для добычи биткоина?

Согласно недавнему отчету "Коммерсанта", в 4 квартале 2022 года многие майнеры в России собираются приобрести больше установок для добычи биткоина. Кроме того, исследователи обнаружили, что в конце года резко возросла продажа ASIC-установок. Это удивительно, учитывая постоянное падение криптоактивов на рынке.

При ближайшем рассмотрении стало ясно, что российские шахтеры пользуются более дешевой стоимостью электроэнергии. Кроме того, страна обеспечила более доступной электроэнергией многие регионы, что облегчает процветание домохозяйств и предприятий в этих местах. Таким образом, в то время как другие шахтеры в странах с высокой стоимостью электроэнергии испытывают трудности, их российским коллегам она более доступна.

Еще одна причина, по которой собирают больше установок для добычи криптовалюты ASIC, - это дешевое предложение на оборудование. В результате цены на ASIC в стране упали, что подстегнуло многих майнеров к действиям по приобретению большего количества оборудования.

Еще одной причиной, которая привела к такому резкому росту покупок майнинговых установок, стал растущий интерес к добыче криптовалют как к выгодной инвестиционной возможности. По словам соучредителя компании Xive Дидара Бекбауова, майнинг биткоина стал привлекательным из-за меньших инвестиционных возможностей, санкций и высокотехнологичной квалификации многих людей в стране.

Скупка началась после того, как Министерство финансов Российской Федерации (MiFin) и Банк России (BoR) договорились о поддержке криптодобычи. Но они разрешили его в регионах с большим количеством выделенной энергии, а не в регионах с дефицитом энергоснабжения.

Во-вторых, российские регуляторы внесли законопроект о легализации майнинга и продажи добытых активов в стране. Этот законопроект был внесен в Государственную Думу РФ, нижнюю палату парламента.

Также финансовый аналитик Владислав Антоний заявил, что снижение цены на майнинговые установки ASIC, которая сейчас близка к себестоимости добычи, является хорошим стимулом для новых инвесторов. В последнее время доходы от майнинга в России выросли, даже несмотря на то, что цена BTC достигла почти двухлетнего минимума.

Цена биткоина стоит выше $17 000 l BTCUSDT на Tradingview.com
Цена биткоина стоит выше $17 000 l BTCUSDT на Tradingview.com

Отчет о продажах поставщиков буровых установок для добычи полезных ископаемых

Один из дистрибьюторов горных установок в России, компания "Чикот", зафиксировала рост продаж в октябре и ноябре. Это отличалось от показателей третьего квартала.

Данные показывают, что продажи Чикота в 1-3 кварталах были выше продаж 2021 года на 65%. К августу и октябрю 2022 года цена на оборудование упала почти на 20% и оставалась неизменной в последующие месяцы.

В результате Чикот даже зафиксировал 30-процентный рост покупок буровых установок для майнинга в рамках одной сделки, что отличается от рекордов начала 2022 года.

Изображение с сайта Pixabay, график с сайта TradingView.com

Источник