Sber, российская компания, поддерживаемая государством и крупнейший банк в стране, запускает биржевой фонд (ETF) на базе блокчейна для отслеживания показателей работы крупных крипто-компаний, таких как Coinbase и Galaxy Digital.

Sber Asset Management официально объявила об этом в четверг, заявив, что новый ETF связан с различными компаниями, занимающимися блокчейном и криптоиндустрией, включая поставщиков оборудования и программного обеспечения для майнинга и выпуска криптоактивов.

Этот фонд, получивший название «Sber - Blockchain Economy», будет торговать под тикером SBBE и будет отслеживать одноименный индекс, разработанный дочерней инвестиционной компанией Sber SberCIB.

Портфель SBBE будет включать в себя некоторые из крупнейших в мире криптовалютных компаний, в том числе крупнейшую биржу США Coinbase, инвестиционную компанию Майка Новограца Galaxy Digital и поставщика программного обеспечения для блокчейнов Digindex.

Согласно объявлению, блокчейн-ETF Sber станет «первым ETF в России, который позволит инвесторам зарабатывать деньги на блокчейн-рынке без трудностей, связанных с непосредственной разработкой, покупкой, хранением и продажей цифровых валют».

Эта история развивается и будет обновляться.

Источник