Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров считает, что превращение криптовалюты в платежное средство в стране — это лишь вопрос времени, сообщает Reuters.

Мантуров сделал заявление на форуме в ответ на вопрос о том, может ли криптовалюта стать законным платежным средством, говорится в сообщении.

По словам Мантурова:

Вопрос в том, когда это произойдет, как это будет регулироваться сейчас, когда центральный банк и правительство активно над этим работают. Но все понимают, что… рано или поздно это будет реализовано, в том или ином формате.

Российские агентства не согласны с использованием криптовалюты

Россия обсуждает использование криптовалюты уже несколько месяцев. Перед вторжением в Украину 24 февраля министерство финансов направило законодательное предложение о легализации криптовалют.

В то время как несколько государственных организаций согласны с решением о регулировании отрасли, Центральный банк России не согласен и призывает к полному запрету отрасли.

Разногласия между центральным банком и Министерством финансов являются основной причиной задержек в регулировании отрасли. Президент России Владимир Путин недавно посоветовал обоим прийти к компромиссу.

Заявление Мантурова говорит о том, что Минфин и Центробанк наконец достигли компромисса, который выгоден всем. Законопроект о цифровой валюте в настоящее время находится на обсуждении и может привести к регулированию криптовалюты.

Комплексный законопроект содержит несколько положений, регулирующих поставщиков услуг виртуальных активов. Например, он требует, чтобы компании, предлагающие криптовалютные услуги, работали аналогично традиционным финансовым учреждениям.

Кроме того, он может не разрешать все виды криптовалют. Будут приниматься только цифровые токены, у которых нет ответственного лица, что означает, что стейблкоины, обеспеченные фиатом, такие как USDC и USDT, могут быть неприемлемы.

Также стало известно, что Россия планирует выпустить цифровую валюту центрального банка. По имеющейся информации, страна "планирует к следующему году иметь "цифровой" рубль, способный осуществлять международные платежи".

Правовой статус криптовалюты в других странах

В то время как российское правительство и его ведомства еще не определились с правовым статусом криптовалюты в своей стране, другие страны мира проявляют более активный подход к регулированию и внедрению отрасли.

Президент Сальвадора Найиб Букеле недавно сообщил, что он встретился с 44 финансовыми органами из Африки, Латинской Америки и Азии, чтобы обсудить доступность финансовых услуг и выгоды его страны от принятия Биткойна.

Олувапелуми Адехумо
Журналист CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейнов.

Источник