Заместитель министра финансов Алексей Моисеев подтвердил, что Россия работает с криптовалютными странами для облегчения трансграничных платежей с использованием стейблкоинов в условиях санкций со стороны США и Великобритании, сообщает 6 сентября ТАСС.

Министр финансов и Центральный банк ранее согласились, что Россия не может обойтись без трансграничных расчетов в криптовалюте.

В связи с этим Россия разрабатывает цифровую платформу, которая позволит ей осуществлять трансграничные расчеты с более дружественными странами с использованием обеспеченных сырьевыми товарами стейблкоинов.

Моисеев сказал:

"В настоящее время мы работаем с рядом стран над созданием двусторонних платформ, чтобы не использовать доллары и евро. Мы предлагаем взаимоприемлемые токенизированные инструменты, которые будут использоваться на этих платформах, которые по сути являются клиринговыми платформами, которые мы сейчас разрабатываем с этими странами."

Моисеев добавил, что планируется разработать стейблкоин, который будет привязан к признанным инструментам, таким как золото, чтобы его стоимость была "понятной и наблюдаемой для всех участников".

Россия обращается к стейблкоину

Усиление санкций против России не оставило стране иного выбора, кроме как искать альтернативные способы оплаты с помощью стейблкоинов.

Ранее в июле Центральный банк и Министерство финансов России согласились, что для использования в условиях глобальных санкций достаточно было бы создать стабильную валюту с низким уровнем риска.

Глава Министерства финансов Иван Чебесков утверждал, что жизнеспособный стейблкоин может быть обеспечен российской валютой "рубль" или любыми физическими активами, такими как золото, нефть или зерно, чтобы гарантировать погашение номинальной стоимости.

Криптовалюты важны для выживания России

Министерство финансов России работает над тем, чтобы страна стала дружелюбной к криптовалютам, поскольку они оказались инструментом для обхода санкций.

В апреле сообщалось, что Министерство финансов работает над законопроектом "о цифровой валюте", согласно которому криптовалюты будут легализованы в качестве платежного средства и признаны инвестиционным классом.

Высокопоставленный чиновник Центрального банка России также заявил, что страна готова разрешить использование криптовалют для международных платежей.

Кристиан Нвободо
Журналист в CryptoSlate

Кристиан - крипто-любопытный ботаник, который любит исследовать, как протоколы работают под капотом. Кристиан интересуется исследованием протоколов DeFi, экономикой токенов и аналитикой на цепочке.

Источник