В случае жестких западных санкций у россиян могут быть конфискованы сбережения, считает член КПРФ, заместитель председателя думского комитета по экономической политике Николай Арефьев.

Российское правительство потенциально может конфисковать вклады населения на сумму около 60 триллионов рублей (750 миллиардов долларов), если западные страны решат заблокировать все российские иностранные фонды, сказал Арефьев в интервью местному информационному агентству NEWS.ru в понедельник.

«Если все иностранные средства будут заблокированы, у правительства не останется другого выбора, кроме как арестовать все вклады населения или 60 триллионов рублей, чтобы решить ситуацию», — заявил чиновник, отметив, что в России хранится более 640 миллиардов долларов золотовалютные резервы за границей.

Он также упомянул, что потенциальные санкции против России включают возможное отключение от SWIFT и запреты на обмен иностранной валюты.

Президент России Владимир Путин официально объявил о проведении специальной военной операции на Украине, что может привести к набору санкций в отношении крупнейших российских банков, в том числе поддерживаемых государством Сбербанка и ВТБ.

Согласно местным сообщениям, Сбербанк по ошибке сделал заявление о включении США в список санкций в четверг вечером, но впоследствии удалил уведомление, заявив, что заявление было ложным и было вызвано «падением сайта».

На момент написания статьи на сайте Сбербанка указано, что Сбербанк и все его системы работают в штатном режиме, а клиенты и юридические лица имеют доступ к своим средствам и услугам в полном объеме.

«Мы готовы к любому развитию ситуации и проработали сценарии, гарантирующие защиту средств, активов и интересов наших клиентов, а также обеспечение штатной работы всех наших функций», — говорится в уведомлении.

В четверг Министерство иностранных дел России заявило, что обязательно отреагирует на потенциальные западные санкции, заявив: «Не заблуждайтесь, мы решительно ответим на эти санкции, не обязательно симметричным образом, но ответ будет хорошо выверенным. и не преминет повлиять на Соединенные Штаты».

Баладжи Шринивасан, криптоинвестор и бывший главный технический директор Coinbase, предположил, что министерство угрожает кибервойной с Западом:

«Не заблуждайтесь, мы решительно отреагируем на эти санкции, не обязательно симметричным образом, но ответ будет хорошо выверенным и обязательно затронет Соединенные Штаты».

Из МИД России.
Является ли это угрозой кибервойны? https://t.co/waxvbrE5E1 pic.Twitter.com/AVnYoLLtqd

— Баладжи Шринивасан (@balajis) 24 февраля 2022 г.

Последние новости приходят, когда российский рубль падает до рекордно низкого уровня по отношению к доллару США, при этом индексы выросли до 115 рублей или более за доллар США для тех, кто хочет купить доллары на открытом рынке, до 35% с 74 рублей. всего пару недель назад. По местным данным, в четверг Сбербанк предлагал своим клиентам купить доллары по 100 рублей.

Поскольку западные санкции нацелены на крупнейшие российские банки на фоне вторжения российских войск в Украину, розничные клиенты, как сообщается, теперь рискуют потерять свои сбережения в банках.

USD/RUB 30-дневный график. Источник: TradingView
USD/RUB 30-дневный график. Источник: TradingView

Последние события оказали огромное влияние на российский фондовый рынок и рынки криптовалют: биткойн (BTC) ненадолго упал ниже 35 000 долларов впервые с июня 2021 года, согласно данным CoinGecko. Общая рыночная капитализация упала ниже $1,7 трлн впервые с августа прошлого года.

По словам Сэма Бэнкмана-Фрида, генерального директора криптовалютной биржи FTX, массовые распродажи криптовалют и фондовых рынков являются «платой за войну».

Источник