Россия предложила полный запрет на криптовалюту, включая как майнинг, так и использование криптовалют. Центральный банк страны предложил немедленно прекратить торговлю криптовалютами. В отчете, обнародованном на онлайн-пресс-конференции, правительство России вместе с Банком России предложили эту меру регулирования. Этот полный запрет на криптовалюту был связан с рисками финансовой нестабильности и ростом незаконной деятельности. Цифровой актив, по-видимому, представлял серьезную угрозу суверенитету денежно-кредитной политики России. Россия занимает третье место по добыче биткойнов после США и Казахстана.

Этот недавний запрет на криптовалюту был введен сразу после того, как Центральный банк России проявил интерес к защите информации от коммерческих банков в отношении частных денежных переводов. Он также уточнил, что собранная информация будет включать данные о лицах, которые ранее торговали криптовалютой не только внутри страны, но и за ее пределами. Несмотря на то, что Россия легализовала криптовалюты в 2020 году, она всегда скептически относилась к их использованию в качестве средства обмена. В отчете говорится, что эта мера запрета криптовалюты может в конечном итоге быть в пользу России, поскольку это решение оказывается «лучшим» и «оптимальным» для защиты России.

«Криптовалюты: тенденции, риски, меры»

В отчете «Криптовалюты: тенденции, риски, меры» выдержка гласит, что криптовалюты «предлагают людям возможность вывести свои деньги из национальной экономики, тем самым подрывая ее и усложняя работу регуляторов по поддержанию оптимальной денежно-кредитной политики». Другой серьезной проблемой, которая привела к этому запрету, был постоянно растущий динамичный и неустойчивый характер криптовалюты, а также незаконная деятельность, финансируемая цифровым активом. Кульминация этого побудила Центральный банк сформировать новые законы и правила, которые могли бы помочь запретить цифровые активы в России.

Россия ранее также выражала свою озабоченность по поводу криптовалюты, поскольку считала, что актив может быть использован для отмывания денег и даже финансирования терроризма. Как сообщается, Россия проявила интерес к созданию собственной цифровой валюты (CBDC), которая, как считается, позволит, оборудует и, наконец, расширит возможности функционирования банковского дела в стране в будущем.

Это может помочь жителям России выбрать более быстрый, простой и удобный способ оплаты. В отчете также говорится, что будет введен запрет на вложения паевых инвестиционных фондов в криптовалюту. Кроме того, институциональным инвесторам также не рекомендуется инвестировать в криптовалюту. Этот шаг может сильно ударить по финансовым организациям страны, поскольку любая криптовалюта в виде финансового актива не будет учитываться. Несоблюдение вышеуказанной резолюции приведет к суровому наказанию, как указано в отчете.

Рост криптоиндустрии привлек много негативного внимания | Источник: TOTAL-CRYPTOCAP на TradingView.com.
Рост криптоиндустрии привлек много негативного внимания | Источник: TOTAL-CRYPTOCAP на TradingView.com.

Запрет криптовалюты в России распространяется и на майнинг

Майнинг криптовалюты в России имеет большое значение, поскольку страна является третьей по величине, когда речь идет о майнинге криптовалют. Объем майнинга криптовалют по-прежнему остается самым высоким в США, за ними следует Казахстан, однако последний ведет переговоры об отключении электроэнергии. Эта новость о запрете России потенциально может взбудоражить криптоэнтузиастов по всему миру. Минимизация выпуска криптовалюты наряду с внебиржевыми торговыми площадками, криптообменниками и одноранговыми биржами может вызвать волну во всем криптопространстве.

В вышеупомянутом отчете также добавлено, что этот запрет также был вызван экологическими факторами, поскольку он создает «создает непроизводительные расходы на электроэнергию, что подрывает энергоснабжение жилых домов, объектов социальной инфраструктуры и промышленных объектов, а также экологическую повестку Российской Федерации». Федерация.

Избранное изображение с iStockPhoto, графики с TradingView.com

Источник