Сообщается, что российское правительство и Центральный банк Ирана рассматривают возможность партнерства для создания нового стейблкоина, способного облегчить трансграничные расчеты.

Токен будет привязан к стоимости золота.

Взаимная операция

Согласно сообщению российского СМИ "Ведомости", местные власти могут сотрудничать с центральным банком Ирана для запуска нового криптоактива под названием "токен региона Персидского залива".

Если она увидит свет, то заменит фиатные валюты, такие как доллар, евро, рубль и другие, во внешнеторговых операциях. Александр Бражников - исполнительный директор Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна - заявил, что монета будет обеспечена золотом и будет работать в особой экономической зоне в Астрахани.

Недавно две страны подписали договор о содействии торговле через транспортную систему в Каспийском море, северной точкой которой является российский город Астрахань.

Антон Ткачев - член комитета Госдумы по информационной политике - подтвердил слухи о создании нового стейблкоина. Однако он уточнил, что активно обсуждать такой шаг можно будет только тогда, когда правительство России внедрит соответствующую нормативную базу в местный криптосектор.

Анатолий Аксаков - председатель Комитета Государственной Думы по финансовым рынкам - заявил в конце 2022 года, что власти будут применять такие правила к концу 2023 года:

"Я могу всех заверить, что в следующем году у нас обязательно будет криптовалюта как легальный продукт, обязательно будет законодательство... Я могу только однозначно сказать, что она не может использоваться в Российской Федерации как средство платежа для внутренних расчетов". 

Иран и Россия разделяют схожие взгляды на криптовалюты

Россия, в частности ее центральный банк, занимает не самую дружественную позицию по отношению к индустрии цифровых активов. Он предложил ввести полный запрет на все криптовалютные начинания, но позже Министерство финансов смягчило тон и предложило "всего лишь" ввести нормативные акты.

Законодатели уже несколько месяцев пытаются создать "национальную" криптовалютную платформу на основе стандартов Московской биржи. Как сообщал CryptoPotato в ноябре, власти также обсуждали это с участниками рынка и теперь ожидают одобрения Министерства финансов и Банка России.

Одной из областей, на которой Россия хочет сосредоточиться, является майнинг биткоинов. В прошлом году президент Владимир Путин заявил, что видит в этом потенциал:

"Хотя, конечно, и здесь у нас есть определенные конкурентные преимущества, особенно в так называемой добыче полезных ископаемых. Я имею в виду избыток электроэнергии и хорошо обученный персонал, имеющийся в стране". 

Центральный банк Исламской Республики Иран также довольно негативно относится к криптовалютам, запретив национальным банкам и финансовым учреждениям работать с ними в 2018 году. Правительство объявило войну незаконным майнерам биткоина, одновременно приостановив работу даже легальных операторов, чтобы сохранить стабильность национальной системы электроснабжения. 

Источник