XRP, продолжающийся откат вверх, рискует исчерпать себя, поскольку его цена тестирует уровень сопротивления с историей, вызывающей падение цены на 65%.

Цена XRP восстанавливается на 30%

Цена XRP выросла почти на 30%, поднявшись до 0,36 доллара 24 июня, через четыре дня после восстановления с 0,28 доллара, самого низкого уровня с января 2021 года.

Ралли токенов может продолжиться до 0,41 доллара в соответствии с его моделью «чашка с ручкой», показанной на графике ниже.

Четырехчасовой ценовой график XRP/USD с фигурой «чашка с ручкой». Источник: TradingView
Четырехчасовой ценовой график XRP/USD с фигурой «чашка с ручкой». Источник: TradingView

Интересно, что целевая прибыль индикатора такая же, как у 50-дневной экспоненциальной скользящей средней XRP (50-дневная EMA; красная волна).

Дневной график XRP/USD с целью повышения 50-дневной EMA. Источник: TradingView
Дневной график XRP/USD с целью повышения 50-дневной EMA. Источник: TradingView

Основное препятствие сопротивления

По словам опытного аналитика Томаса Булковски, схема бычьего разворота «чашка с ручкой» имеет тенденцию достигать своей цели по прибыли с вероятностью успеха 61%.

Но похоже, что случай с XRP попадает в спектр отказов 39% из-за противоречивого технического сигнала, представленного его экспоненциальной скользящей средней (EMA) 200-4H.

XRP 200-4H EMA (синяя волна на графике ниже) ранее служила сильным сигналом распределения. Примечательно, что в апреле 2022 года токен несколько раз пытался преодолеть указанное волновое сопротивление, но при каждой попытке сталкивался с отказом; позже он упал на 65% до 0,28 доллара США.

Четырехчасовой график XRP/USD с сопротивлением 200-4H EMA. Источник: TradingView
Четырехчасовой график XRP/USD с сопротивлением 200-4H EMA. Источник: TradingView

Продолжающийся прорыв в форме чашки с ручкой застопорился на полпути после того, как 23 июня XRP повторно протестировал 200-4H EMA в качестве сопротивления. Теперь токен ожидает дальнейшего подтверждения смещения, рискуя падением цены, аналогичным тому, что произошло после апреля.

Индекс относительной силы перекупленности XRP (RSI), который сейчас выше 70, также повышает вероятность временной коррекции цены.

Идет разбивка XRP LTF

Нисходящий сценарий на краткосрочном графике XRP соответствует гигантским медвежьим установкам на более длинном таймфрейме.

Как Cointelegraph сообщал ранее, XRP вступил в стадию сбоя после выхода из своей структуры «нисходящего треугольника» в начале мая.

Согласно правилу технического анализа, пробой его треугольника должен привести к его падению на максимальную высоту структуры, что ставит его нижнюю цель около 1,86 доллара.

Недельный ценовой график XRP/USD с нисходящим треугольником. Источник: TradingView
Недельный ценовой график XRP/USD с нисходящим треугольником. Источник: TradingView

Другими словами, к концу июля этого года может произойти еще одно падение цены XRP на 50%.

50 000 000 #XRP (16 249 045 долларов США) переведены из Ripple на неизвестный кошелек https://t.co/FalGAzxNxg

— Предупреждение о китах (@whale_alert) 23 июня 2022 г.

Макрориски, вызванные ястребиной политикой Федерального резерва, еще больше усиливают медвежий уклон XRP. Пара XRP/USD обычно торговалась ниже в тандеме с более рискованными активами в 2022 году, при этом коэффициент корреляции с Nasdaq Composite составлял 0,90 по состоянию на 24 июня.

Недельная корреляция XRP/USD с Nasdaq. Источник: TradingView
Недельная корреляция XRP/USD с Nasdaq. Источник: TradingView

Оценка 1 означает, что два актива перемещаются идеально синхронно.

Связанный с этим: почти 100 миллионов долларов США покидают крипто-фонды США в ожидании ястребиной денежно-кредитной политики

И наоборот, ожидания того, что Ripple выиграет иск, поданный Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) за «предположительно» продажу незарегистрированных ценных бумаг, могут свести на нет медвежьи установки.

Я уже более года заявляю, что многие сторонники @Ripple и #XRP недооценивают негативное влияние иска SEC. B/c Ripple хорошо зарекомендовала себя за пределами США и нанимает сотрудников и т. д., люди говорят иначе. Но XRP должен считаться неценной бумагой в США, чтобы выполнить свое обещание https://t.co/oBmiTQOWfJ.

— Джон Э. Дитон (203 тысячи подписчиков, остерегайтесь самозванцев) (@JohnEDeaton1) 22 июня 2022 г.

При этом XRP может восстановиться до 0,91 доллара к концу этого года, если текущая коррекция продолжится. Интересно, что токен отскочил после тестирования долгосрочной поддержки восходящей линии тренда, как показано ниже.

Недельный график XRP/USD. Источник: TradingView
Недельный график XRP/USD. Источник: TradingView

Отскок также последовал за недельным снижением индекса относительной силы (RSI) XRP ниже 30 — порога перепроданности, который сигнализирует о потенциальной возможности покупки.

Источник