Хотя концепция NFT существует с 2014 года, они в основном оставались незамеченными до прошлого года, когда они внезапно попали в заголовки газет по всему миру. Подобно тому, как DeFi приносил капитал на рынок криптовалют, NFT привлекают людей — с помощью загадочных произведений искусства, прибыльных игр и даже некоторых практических вариантов использования.

Что такое НФТ?

NFT или невзаимозаменяемые токены — это уникальные неразделяемые токены, которые могут децентрализованно представлять право собственности на цифровой актив. Их изначально защищенный от подделок характер и прозрачность процесса транзакций делают их важной интернет-инновацией.

Что произошло в 2021 году?

Прошлый год был бурным для NFT, поскольку сначала они привлекли внимание криптоэнтузиастов, а затем институциональных инвесторов. Давайте посмотрим на данные NFT за 2021 год, чтобы увидеть, какие проекты показали лучшие результаты.

Footprint Analytics — Ежеквартальный объем торгов и трейдеры до 2022 года
Footprint Analytics — Ежеквартальный объем торгов и трейдеры до 2022 года

По данным Footprint Analytics, совокупный объем торгов NFT к концу 2021 года составил 21,5 миллиарда долларов по сравнению со 120 миллионами долларов до 2021 года, что означает 200-кратный скачок совокупного объема торгов. Количество трейдеров также удвоилось с менее чем 1,3 миллиона до 65,4 миллиона к 2021 году, то есть в 50 раз.

Footprint Analytics — Ежемесячный объем торгов NFT по проектам в 2021 году
Footprint Analytics — Ежемесячный объем торгов NFT по проектам в 2021 году
  • В первом и втором кварталах NFT начали расти благодаря принятию спортивными лигами, артистами и знаменитостями.

В феврале компания Dapper Labs NBA Top Shot продала лучшие видеоматериалы как NFT, заработав 226 миллионов долларов, что больше, чем весь рынок NFT за предыдущий год. Это привлекло внимание криптоинвесторов из других категорий.

Аналитика следа — лучший торговый объем и трейдер НБА в 2021 году
Аналитика следа — лучший торговый объем и трейдер НБА в 2021 году

11 марта Бипл продал свою цифровую работу «Первые 5000 дней» за 69 миллионов долларов на аукционе Christie`s, который является третьим по величине аукционом для живущих художников.

23 марта первый твит генерального директора Twitter Джека Дорси с 2006 года был продан более чем за 2,9 миллиона долларов в качестве NFT, что еще больше подстегнуло бум.

Другие проекты аватаров, такие как 2D CryptoPunks от Larva Labs и 3D Meebits, получили признание в СМИ и среди широкой публики.

  • В третьем квартале GameFi начала доминировать в пространстве NFT

Axie Infinity, оригинальная прорывная игра с блокчейном, в которой можно зарабатывать деньги, в августе достигла объема транзакций в 1,8 миллиарда долларов, что на 1500% больше, чем в январе 2021 года, с 2,8 миллионами трейдеров.

Аналитика следов — объем торгов и трейдер Axie Infinity в 2021 г.
Аналитика следов — объем торгов и трейдер Axie Infinity в 2021 г.

Возможно, что еще более невероятно, цена токена игры, AXS, преодолела все известные криптотенденции и оторвалась от ценовых движений BTC.

Аналитика следа — цена AXS
Аналитика следа — цена AXS

Объем торгов Art Blocks, сгенерированного арт-проекта, также достиг рекордного уровня в 587 миллионов долларов в августе, а количество трейдеров превысило 20 000 человек. С тех пор он стал крупнейшим арт-проектом NFT с точки зрения продаж.

Аналитика следа - объем торгов и трейдер Art Blocks в 2021 году
Аналитика следа - объем торгов и трейдер Art Blocks в 2021 году

Для посторонних Loot может показаться самым странным примером прорывного проекта NFT. В отличие от большинства других, которые продают токенизированные изображения, Loot NFT состоит из 8 строк текста, в которых описываются случайно сгенерированные элементы фантастического снаряжения искателя приключений — боевые молоты, пояса из драконьей шкуры, амулеты и т. д. Пока нет игры, в которой владельцы могли бы применять их к .

Аналитика следа — объем торговли лутом и трейдер в 2021 году
Аналитика следа — объем торговли лутом и трейдер в 2021 году

Яхт-клуб Bored Ape (BAYC) стал особенно популярен среди знаменитостей. В августе звезда НБА Стивен Карри заплатил 180 000 долларов за Скучающую обезьяну. Среди других владельцев — Джимми Фэллон, Логан Пол и Шакил О`Нил.

Аналитика следа — объем торгов и трейдер BAYC в 2021 году
Аналитика следа — объем торгов и трейдер BAYC в 2021 году
  • В четвертом квартале недвижимость Metaverse стала драгоценной

28 октября Facebook объявил, что изменит свое название на Meta и пойдет ва-банк на метавселенную.

Это бросило вызов воображению публики, заставив людей начать размышлять о будущей стоимости цифровой недвижимости. К концу 2021 года все больше и больше инвестиционных компаний начали покупать землю в виртуальных мирах, таких как The Sandbox и Decentraland. 23 ноября участок цифровой земли был продан за 2,43 миллиона долларов в Decentraland.

Аналитика следа — объем торговли в песочнице и трейдер в 2021 году
Аналитика следа — объем торговли в песочнице и трейдер в 2021 году

Резюме NFT 2021: много бумов с небольшим остающимся импульсом

Словарь Collins назвал NFT словом года 2021.

Это правда, что ценовые взрывы в нескольких подкатегориях NFT привлекли значительное внимание к этой новой цифровой технологии. Однако ни одному из них не удавалось поддерживать динамику более нескольких месяцев, после чего инвесторы нашли новую перспективную нишу, а объем торгов упал по сравнению с предыдущим.

Как будут развиваться NFT в 2022 году?

  • Другие отрасли и бренды

Во второй половине 2021 года многие бренды начали участвовать в рынке NFT, включая Nike, Adidas, Budweiser и Disney. Вполне вероятно, что к ним присоединятся другие бренды и компании.

  • Создатели сосредоточатся на решении реальных проблем

NFT все еще очень молодая область криптоиндустрии. По мере роста объема торгов, ликвидности активов и числа новых пользователей — наряду с инфраструктурой Web 3.0 — создатели будут работать над решением реальных проблем, таких как претензии в отношении авторских прав и проверка цифровых активов.

  • NFT дополнят реальные активы

Некоторые инновационные компании уже начали использовать технологию блокчейна для выпуска материальных активов в сети по целому ряду причин. Например, музыкальные NFT начинают менять то, как артисты получают прибыль от своей работы.

Преимущества CryptoSlate Reader

С 11 по 25 января 2022 года щелкните эту гиперссылку на CryptoSlate, чтобы получить бесплатную 7-дневную пробную версию Footprint Analytics! Только новые пользователи!

Дата и автор: 14 января 2022 г., [email protected]

Источник данных: Footprint Analytics — панель мониторинга годового отчета NFT за 2021 год.

Эта статья является частью нашей серии «Год в обзоре».

Что такое анализ следов?

Footprint Analytics — это универсальная аналитическая платформа для визуализации данных блокчейна и получения информации. Он очищает и интегрирует данные в сети, поэтому пользователи любого уровня опыта могут быстро начать исследование токенов, проектов и протоколов. Благодаря более чем тысяче шаблонов информационных панелей, а также интерфейсу перетаскивания каждый может создавать свои собственные диаграммы за считанные минуты. Раскрывайте данные блокчейна и инвестируйте разумнее с помощью Footprint.

  • Веб-сайт следа
  • Раздор
  • Твиттер
  • Телеграмма
  • YouTube

Источник