Рост количества стейблкоинов, которые не полностью обеспечены безопасными активами, может вызвать дестабилизацию на рынках краткосрочного кредитования, предупредило рейтинговое агентство Fitch.

В своем комментарии агентство пояснило, что монеты, полностью обеспеченные надежными активами, представляют меньший риск для финансовых рынков. Агентство приводит USD Coin (USDC), которая обеспечена долларами США в соотношении 1:1, хранящимися на депозитарных счетах, в качестве примера полностью обеспеченных стейблкоинов, но предупреждает, что власти "все еще могут быть обеспокоены, если след потенциально глобальный или системный".

С другой стороны, Tether держала 26,2% своих резервов в наличных средствах, фидуциарных депозитах, векселях обратного репо и государственных ценных бумагах, согласно раскрытию информации о резервах крупнейшего эмитента стейблкоинов за март 2021 года. Fitch подчеркнуло, что запасы коммерческих бумаг (КП) Tether, составляющие 20,3 млрд долларов США, или почти 50% резервов, "могут быть больше, чем у большинства простых фондов денежного рынка (ФДР) в США и регионе EMEA".

"Внезапное массовое погашение USDT может повлиять на стабильность рынков краткосрочных кредитов, если оно произойдет в период более широкого давления продаж на рынке CP, особенно если оно будет связано с более широким погашением других стейблкоинов, которые держат резервы в аналогичных активах."

Стаблкоин Diem, поддерживаемый Facebook, - еще один пример, который Fitch использует для объяснения внимания регуляторов. Diem предложил хранить 80% своих резервов в государственных ценных бумагах, а 20% держать в наличных деньгах с однодневными перечислениями в MMF, которые инвестируют в краткосрочные государственные ценные бумаги.

Fitch отметило, что проекты, способные быстро стать системными, такие как Diem, могут привести к ужесточению регулирования стабильных монет. "Потенциальные риски заражения активов, связанные с ликвидацией резервных запасов стейблкоинов, могут усилить давление в сторону ужесточения регулирования зарождающегося сектора", - говорится в записке.

Fitch отметило предупреждение регуляторов США о том, что организации с аналогичным распределением активов, как у Tether, могут не сохранить стабильность, если краткосрочные кредитные спреды значительно расширятся. "Это контрастирует с тем, как стабильные монеты рекламируются общественности", - добавили аналитики Fitch.

В прошлом месяце президент Федеральной резервной системы Бостона Эрик Розенгрен выразил обеспокоенность по поводу экспоненциального роста стабильных монет. "Я считаю, что нам нужно более широко подумать о том, что может со временем нарушить работу рынков краткосрочного кредитования, и, безусловно, стабильные монеты являются одним из элементов", - сказал он.

Источник