Цена Биткойна колебалась в течение последних нескольких месяцев, поднявшись с менее чем 20 000 долларов США до более чем 50 000 долларов США с июня 2023 года.

Хотя это было главным образом вызвано ожиданием и последующим одобрением почти дюжины спотовых биткойн-ETF в Штатах, похоже, что розничные трейдеры все еще отсутствуют, что вызывает вопрос о том, может ли их появление спровоцировать новый скачок цен на актив в США. ближайшие несколько месяцев.

Как мы здесь оказались?

Данные Google Trends показывают типичное поведение розничных инвесторов, поскольку они склонны больше искать очень популярные варианты инвестиций. Это приводит к тому, что они выходят на данный рынок с так называемым FOMO (страхом упустить выгоду).

Рынок криптовалют, пожалуй, наиболее известен такими изменениями настроений, поскольку он имеет тенденцию очень быстро перегреваться, когда спрос со стороны таких инвесторов резко возрастает. В свою очередь, это приводит к росту цен перед неизбежной коррекцией и охлаждением рынка.

Последний такой цикл был в 2021 году, когда цены росли, а магазины толпились повсюду. Laser-eyes появились в Твиттере с обещаниями по 100 000 долларов за BTC в ближайшие несколько месяцев. Этого не произошло; Стоимость BTC упала, а розничные инвесторы исчезли.

Биткойн начал восстанавливаться в июне 2023 года, когда Blackrock подала заявку на запуск собственного спотового BTC ETF. Учитывая ошеломляющие успехи компании в работе с ETF, учреждения начали уделять больше внимания Биткойну, и общее ожидание изменилось с «SEC никогда не допустит спотовый BTC ETF» на «Это вопрос того, когда, а не если». "

Это изменение привело к росту ажиотажа и, как следствие, росту цен, и BTC вырос с менее чем 20 000 долларов в июне 2023 года до более чем 40 000 долларов в начале января. Затем последовало фактическое одобрение 11 спотовых ETF BTC, неизбежный момент продажи новостей, прежде чем криптовалюта снова перешла в наступление и впервые за более чем два года взлетела выше 50 000 долларов США из-за фактического спроса на эти финансовые продукты.

Но одной вещи все еще не хватает.

Где находится розничная торговля?

Поскольку крупные инвесторы и учреждения, по-видимому, охотятся за биткойнами, совершая крупные покупки, часто появляются сообщения о том, что более мелкие держатели (акулы и креветки) избавляются от своих запасов BTC. Данные Google Trends показывают нечто подобное, поскольку мировые запросы о биткойнах далеки от бума 2017 года, бычьего роста 2021 года и даже краха отрасли в 2022 году.

Если не считать кратковременного всплеска одобрения ETF в середине января, поисковые запросы едва превзошли медвежий рынок 2019 года и коррекцию, вызванную Covid-2020.

Биткойн Google ищет по всему миру. Источник: Google Тренды.

Это лишь доказывает, что розничные инвесторы на самом деле не пришли, хотя цена BTC выросла более чем вдвое с июня прошлого года. Однако предстоящее сокращение вдвое может все изменить, учитывая динамику цены Биткойна после каждого из предыдущих.

Таким образом, было бы интересно проследить, сможет ли розничная толпа поддержать еще один взлет, который приведет к новому рекордному максимуму для Биткойна в ближайшие несколько месяцев.

Источник