Крупнейшая в мире криптовалютная биржа Binance долгое время находилась под перекрестным огнем критики после краха FTX. В частности, резкой критике подверглось непрозрачное доказательство резервов, выданное аудиторской фирмой Mazars, которая вскоре после этого приостановила сотрудничество с биржей.

Однако за год критика стала тише, и Binance исчезла из поля зрения, в то время как DCG и Genesis стали самой большой головной болью криптоиндустрии. Но сегодня Конор Гроган, руководитель отдела продуктовых операций Coinbase, представил новые серьезные обвинения в адрес Binance.

В своем Твиттере Гроган написал, что существует "закономерность опережающей торговли на Binance в течение 18+ месяцев". Он нашел кошельки, подключенные к Binance, которые покупали $900.000 RARI за несколько секунд до листинга и сбрасывали их через несколько минут после.

Он также обнаружил случай, когда около 78 000 ERN были куплены в период с 17 по 21 июня и проданы сразу после объявления о листинге. То же самое было сделано с TORN, где "сотни тысяч были куплены и проданы сразу после объявления".

Другой пример - покупка RAMP стоимостью более $500 000 в течение нескольких дней, "прежде чем отправить их на Binance через несколько минут после объявления о листинге. Если предположить, что они продались, то это был заработок в ~100 тысяч". пояснил Гроган:

Я нашел их все, посмотрев на адрес депозита OKX оригинального кошелька и посмотрев на другие кошельки контрагентов. Не самая лучшая опен-сек у них. Я только начал копать, так что может быть еще больше примеров.

По словам руководителя Coinbase, опережающее бегство может быть вызвано различными причинами. Наиболее вероятной, по мнению Грогана, является инсайдерская информация MNPI (Material Nonpublic Information), которой оперирует недобросовестный сотрудник, связанный с командой листинга и владеющий деталями анонсов новых активов.

Другим объяснением может быть обнаружение трейдером утечки в API или тестовой торговой бирже. В любом случае, регуляторы и правоохранительные органы, вероятно, будут очень заинтересованы в этом деле, о чем свидетельствуют недавние дела против Coinbase за инсайдерскую торговлю.

Цена биткоина манипулируется отдельной организацией на Binance?

Примечательно, что на прошлой неделе появились слухи о том, что все движение биткоина с $17 000 до $21 000 было инициировано некой структурой на Binance. Сначала анонимный трейдер указал на то, что движение было подогрето китом стабильного биткоина BUSD, ссылаясь на CVDs (дельта кумулятивного объема) BTC Spot. 15 января он поделился следующим графиком и написал:

Весь ход с 17k до 21k был сделан кем-то на Binance, агрессивно покупающим Bitcoin с помощью BUSD. Другие биржи начали покупать около 19.5k с USDT + USD. Зеленый CVD включает все биржи с Binance USDT, желтый CVD - только BUSD.

Биткоин спот CVD | Источник: Twitter @exitpumpBTC
Биткоин спот CVD | Источник: Twitter @exitpumpBTC

Вчера трейдер написал, что оба CVD показывают медвежьи дивергенции по биткоину со вчерашнего дня. "Зеленая линия - спотовый CVD со всеми стабильными монетами, включая наш любимый BUSD, синяя линия - CVD преступника со всеми стабильными монетами. Похоже, на этот раз победил пассивный продавец", - сказал трейдер.

Биткоин спот CVD | Источник: Twitter @exitpumpBTC
Биткоин спот CVD | Источник: Twitter @exitpumpBTC

Однако трейдер также пояснил, что хотя он первым сообщил об огромной покупке BTC с помощью BUSD на Binance, он никогда не упоминал слова "картель" или "манипуляция".

На момент публикации цена биткоина снова атаковала уровень $23 000.

Цена BTC держится на плаву, 1-дневный график | Источник: BTCUSD на TradingView.com
Цена BTC держится на плаву, 1-дневный график | Источник: BTCUSD на TradingView.com
Изображение с сайта iStock, графики с сайтов Twitter и TradingView.com

Источник