Главный юрист Robinhood Дэн Галлахер на конференции 17 ноября назвал идею создания нового регулятора цифровых активов "просто глупой".

Robinhood - популярное торговое приложение без комиссии, которое предлагает цифровые активы, а конкурирующая биржа криптоактивов Coinbase в октябре продвинула идею нового регулятора.

Галлахер сказал участникам конференции по качеству финансовых рынков Джорджтаунского университета, что «не имеет смысла» добавлять дополнительные агентства в «алфавитный суп Вашингтона».

Далее он сказал, что попытка передать полномочия от таких агентств, как Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) и Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) другому регулятору, была «одной из самых глупых идей, которые я слышал в этой сфере за долгое время».

Галлахер ранее работал комиссаром Комиссии по ценным бумагам и биржам при администрации Обамы. Он выступал в рамках группы Future of Digital Assets Panel на конференции.

Хотя он специально не упомянул Coinbase, критика была подразумеваемой. 14 октября Coinbase предложила новый федеральный регулирующий орган. Директор по политике Coinbase Фарьяр Ширзад Ворте:

«Чтобы избежать фрагментарного и непоследовательного нормативного надзора за этими уникальными и параллельными инновациями, ответственность за рынки цифровых активов должна быть возложена на один федеральный регулирующий орган».

Галлахер сказал, что Robinhood придерживается более консервативного подхода, чем Coinbase, чтобы избежать проблем с нормативными требованиями. Если Coinbase поддерживает 51 криптовалюту, Robinhood поддерживает только семь.

«Мы должны быть очень осторожными и осмотрительными», - сказал он. «Нельзя просто брать новые монеты, если на следующий день какой-то регулирующий орган назовет их ценной бумагой».

В настоящее время пространство цифровых активов контролируется рядом государственных органов, включая SEC и CFTC. SEC занимается регулированием ценных бумаг, таких как акции и акции. Остается горячей темой для дискуссий, считаются ли многие криптовалюты ценными бумагами или товарами.

Описывая текущий нормативный климат для обмена цифровыми активами, Галлахер сказал: «Это очень напряженная ситуация, и она действительно требует нормативной ясности, которой мы еще не видели».

«Вы не можете просто торопиться с тем, что имеет наибольший смысл. Вы должны принять во внимание то, что ваши нынешние регулирующие органы могут подумать об этой новой технологии».

Вместо того, чтобы создавать дополнительный регулирующий орган, Галлахер предположил, что решением для SEC, CFTC и FINRA будет «создание режима с существующими полномочиями, который будет достаточно легким и признает преимущества технологии».

«Вы должны принимать во внимание юридические лица в нормативно-правовой базе, которая позволяет фирмам, компаниям, предприятиям, частным лицам находиться на рынке, где иногда это безопасность, иногда нет. Иногда это товар, иногда нет . Верно? И не беспокойся, что после тебя постфактум случится кое-что. "

27 октября исполняющий обязанности председателя CFTC Ростин Бехнам во время слушаний по подтверждению заявлений заявил, что агентству поручено контролировать 60% рынка цифровых активов в качестве «главного полицейского в делах».

Источник