По мере приближения крайнего срока для открытия иска Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) против Ripple Labs на этой неделе усилилась: 2 июня обе стороны подали серию заявок на открытие и продление сроков.

Руководители Ripple ищут открытия на 16 иностранных биржах

Генеральный директор Ripple Брэд Гарлингхаус и исполнительный председатель Крис Ларсен просят суд направить письма с просьбой о международной помощи в соответствии с Гаагской конвенцией властям Каймановых островов, Гонконга, Южной Кореи, Великобритании, Сингапура, Сейшельских островов и Мальты. для получения документов, связанных с их счетами и транзакциями XRP на 16 иностранных криптовалютных биржах, чтобы опровергнуть обвинения SEC в том, что их личные продажи XRP представляют собой незаконные «инвестиционные контракты» и что они способствовали предполагаемым нарушениям закона о ценных бумагах со стороны Ripple.

Биржи иностранных криптовалют - BitMart на Каймановых островах; Bitfinex, Bitforex и Huobi в Гонконге; Bithumb, Coinone и Korbit в Южной Корее; Bitlish и Bitstamp в Великобритании; BMXDM (ранее Bitmax), Bitrue, Coinbene, Upbit и ZB Network Technology в Сингапуре; HitBTC на Сейшельских островах и OKEx на Мальте, согласно материалам суда.

Список из девяти запросов документов включает функции платформ и IP-адреса любых кошельков, используемых для торговли XRP, а также для горячего и холодного хранения. Иностранным биржам было предложено ответить до 2 июля.

Адвокаты, представляющие Гарлингхауса и Ларсена, утверждают, что «отказ Комиссии по ценным бумагам и биржам заявить о предложениях и продажах внутри страны должен стать фатальным для ее требований по причинам, изложенным в соответствующих ходатайствах отдельных ответчиков об отклонении». В апреле два руководителя Ripple подали ходатайства об окончательном отклонении иска SEC против них.

«Обнаружение, к которому стремятся отдельные ответчики, будет иметь отношение к демонстрации того, что предложения и продажи, оспариваемые комиссией по ценным бумагам и биржам, не происходили в этой стране и не подпадают под действие закона, на который Комиссия по ценным бумагам и биржам сослалась в этом деле», - написали адвокаты защиты. добавив, что запрашиваемая информация должна «помочь ответчикам опровергнуть претензии SEC к ним».

В декабре прошлого года SEC подала иск против Ripple, утверждая, что его продажа XRP была незарегистрированным размещением ценных бумаг на сумму более 1,38 миллиарда долларов США. Комиссия по ценным бумагам и биржам также назвала Гарлингхауса и Ларсена сообвиняемыми по обвинению в пособничестве нарушениям Ripple. Судебный процесс находится на стадии раскрытия информации, и SEC и ответчики стремятся подкрепить свои аргументы, одновременно борясь за информацию, которую нужно передать другой стороне.

Ripple отвечает на запрос SEC о дополнительном открытии

В отдельном письме, поданном 2 июня, Ripple отреагировал на SEC за то, что он запросил дополнительную информацию, включая шесть показаний и записи от пяти хранителей, а также документы о транзакциях XRP после судебного иска и лоббистских усилий.

«Несмотря на то, что он представлен как простой спор об открытии, истинное значение предложения SEC раскрывается в первой сноске: заложить основу для« продления текущего крайнего срока открытия фактов 2 июля », - пишет Ripple. в письме к магистратскому судье США Саре Нетберн. «Суд разрешил каждой из сторон по десять показаний. В то время Комиссия по ценным бумагам и биржам согласилась с тем, что важно разрешить это дело в кратчайшие сроки. Теперь, всего за несколько недель до закрытия расследования, Комиссия по ценным бумагам и биржам изменила свою позицию».

«Последние запросы Комиссии по ценным бумагам и биржам на 1 дополнительное открытие являются необоснованными и не должны использоваться в качестве основания для продления срока обнаружения», - заявили адвокаты защиты Ripple, отметив, что Комиссия по ценным бумагам и биржам получила 67000 документов от Ripple, вызвала в суд 47 третьих лиц и потребовала 10 показаний в дополнение к его 2,5-летнему расследованию, в ходе которого он получил 50 000 документов от Ripple и вызвал в суд пять свидетелей Ripple.

SEC и Ripple добиваются продления сроков

Как и ожидалось в Ripple, SEC теперь просит суд продлить крайние сроки для обнаружения на 60 дней, причем открытие фактов и экспертов должно завершиться 31 августа и 15 октября соответственно, согласно отдельной юридической документации. Запросы на продление крайних сроков - обычное дело в обнаружении.

В письме от 2 июня окружному судье США Аналисе Торрес из Южного округа Нью-Йорка старший адвокат SEC Роберт Мойе объяснил, что помимо споров по поводу открытия, документы от Ripple все еще ожидают рассмотрения, и агентству нужно больше времени. для завершения показаний, а также для просмотра и предоставления документов Ripple.

В другом письме мировому судье США Саре Нетберн, поданном в тот же день, юристы Ripple также просят, при поддержке SEC, продлить два крайних срока, связанных с опечатыванием и редактированием документов, в надежде «избежать обременения. Суд с ненужными спорами ".

Другие проблемы в открытии

В основе иска лежит вопрос о том, являются ли транзакции с XRP «инвестиционными контрактами» и, следовательно, ценными бумагами, подлежащими регистрации в соответствии с разделом 5 Закона о ценных бумагах 1933 года. Результатом судебного процесса SEC против Ripple и определения статуса XRP является внимательно следят за его потенциально далеко идущими последствиями для криптовалютной индустрии.

На прошлой неделе судья Нетберн постановил отказать SEC в доступе к конфиденциальным материалам Ripple и привилегированным юридическим консультациям. В своем постановлении Netburn пришла к выводу, что Ripple не «ставила под сомнение свое субъективное мнение или совет адвоката» и не отказывалась от своей адвокатской тайны, утверждая, что SEC не предоставила справедливого уведомления рынку относительно того, XRP считался ценной бумагой. Защита справедливого уведомления Ripple - это ключевая основа ее защиты.

Netburn ранее предоставил Ripple доступ к внутренним коммуникациям SEC, касающимся биткойнов, эфира и XRP. «Открытие, связанное с Биткойном и Эфиром, актуально», - сказал Нетберн на слушаниях 6 апреля. "Это имеет отношение к окончательному анализу Суда в отношении факторов Хауи, но я также думаю, что это имеет отношение к объективному анализу понимания обвиняемыми при рассмотрении обвинений в пособничестве и подстрекательстве или пособничестве и подстрекательстве. Я также думаю, что это имеет отношение к защите справедливого уведомления, которую продвигает Ripple ".

Судья также постановил разрешить SEC использовать официальные запросы к иностранным регуляторам для получения информации о Ripple и XRP и отклонил требование SEC на срок до восьми лет, касающееся личной финансовой информации Гарлингхауса и Ларсена.

Источник