Выпуск компанией PayPal стабильной монеты, привязанной к доллару США, вызвал вопросы у членов Комитета по финансовым услугам Палаты представителей от демократов, в то время как руководство республиканцев заявило, что эта монета демонстрирует потенциал ясности в регулировании.

В своем заявлении от 9 августа член комитета Максин Уотерс выразила "глубокую озабоченность" тем, что PayPal USD (PYUSD) не имеет нормативной базы для обеспечения надзора и защиты инвесторов. PayPal объявила о запуске стабильной монеты 7 августа, сообщив, что PYUSD будет выпущена компанией Paxos Trust и "полностью обеспечена долларовыми депозитами, краткосрочными казначейскими обязательствами США и аналогичными денежными эквивалентами".

"Без принятия закона, устанавливающего четкие и сильные меры защиты потребителей на федеральном уровне, потребители подвергаются большему риску пострадать от рук недобросовестных игроков", - заявил Уотерс. "Стабильные монеты представляют собой эмиссию новой формы денег, что делает необходимым наличие федеральных защитных механизмов".

История двух законодателей и их реакция на запуск стабильной монеты PayPals: Представитель Патрик МакГенри (R-NC) в восторге, а представитель Максин Уотерс (D-Calif.) - нет. pic.Twitter.com/RGwtPW8eIs

- Brendan Pedersen (@BrendanPedersen) 9 августа 2023 г.

28 июля комитет принял закон "О ясности в отношении платежных стабильных монет" (Clarity for Payment Stablecoins Act), в результате чего законопроект переходит в Палату представителей для полного голосования, если не возникнет каких-либо препятствий. Законодатели провели дебаты по законопроекту, и в итоге он был принят в основном в том варианте, в котором его первоначально предложили республиканцы.

Cointelegraph обратился за комментарием к представителю Уотерс, но на момент публикации ответа не получил. В своем письменном заявлении она выразила мнение, что в связи с предвзятым подходом к законопроекту о стабильности криптовалют у него "нет шансов быть подписанным", и призвала к более активным переговорам между законодателями-демократами и законодателями-республиканцами:

"Республиканский законопроект дает стабильным монетам, таким как PayPal USD, которые выпускаются в соответствии с государственными режимами, печать одобрения, но не позволяет Федеральной резервной системе осуществлять надзор или обеспечивать соблюдение каких-либо федеральных стандартов".

Председатель комитета Патрик МакГенри заявил 7 августа, что стабильный монеты PayPal представляют собой "перспективу" для будущего платежей, если они будут созданы в рамках четкой нормативной базы. Он призвал принять закон о ясности в отношении платежных стабильных монет, который не продвигается с 27 июля. После запуска PYUSD мошенники создали множество поддельных токенов с похожими названиями, пытаясь, вероятно, воспользоваться вниманием к платежной компании со стороны СМИ.

Пользователи криптовалют в США получили возможность использовать PayPal для покупки многих токенов с момента запуска торговой функции платформы в 2020 году. После анонса PYUSD мошенники создали множество фальшивых токенов с похожими названиями, пытаясь, вероятно, воспользоваться вниманием к платежной компании со стороны СМИ.

Журнал: Мнение: Криптомаксимумы GOP почти так же плохи, как "антикриптоармия" Dems

Источник