Биткойн (BTC) продемонстрировал впечатляющее восстановление после падения до трехмесячного минимума в 42 333 доллара 4 декабря, с тех пор поднявшись до 51 000 долларов.

Коррекция цены BTC в основном возникла из-за увеличения покупательской активности среди адресов, которые содержат менее 1 BTC. Напротив, биткойн-кошельки с балансом от 1000 до 10000 BTC мало что сделали для поддержки роста, как показали данные, собранные Ecoinometrics.

«Биткойн по-прежнему застрял в ситуации, когда небольшие адреса готовы складывать саты [учетная запись самой маленькой единицы Биткойна], в то время как адреса китов на самом деле не накапливаются», - отмечается в информационном бюллетене, посвященном криптографии, после оценки изменения сумм биткойнов в небольших и богатые группы кошельков, как показано на графике ниже.

Ончейн-данные Биткойн с кластерами кошельков BTC для рыб и китов. Источник: Ecoinometrics
Ончейн-данные Биткойн с кластерами кошельков BTC для рыб и китов. Источник: Ecoinometrics

Ecoinometrics также заявила, что ситуация для Биткойна «не идеальна», предполагая, что цена BTC может в конечном итоге возобновить свое снижение в отсутствие влиятельных покупателей.

Целевая цена на биткойны составляет около 42 тысяч долларов

Медвежий прогноз Ecoinometrics появился, когда Биткойн в среду столкнулся с решением Федеральной резервной системы о сокращении своих покупок облигаций на 30 миллиардов долларов каждый месяц, чтобы полностью их свернуть к апрелю следующего года.

Программа стимулирования на 120 миллиардов долларов в месяц сыграла важную роль в том, что цена BTC упала с уровня ниже 4000 долларов в марте 2020 года до 69000 долларов в ноябре 2021 года. А теперь, когда ликвидность угрожает исчезнуть, кредитование станет более дорогостоящим, поскольку ФРС готовится к следующему трехкратному повышению ставок. года многие опасаются, что это повредит аппетиту инвесторов к рисковым активам, таким как биткойн.

Цена биткойна ненадолго превысила 49000 долларов после того, как заседание ФРС ФРС подтвердило как минимум три повышения процентных ставок и некоторые корректировки текущей практики поддержки рынка в 2022 году. Https://t.co/TpTX7tGmYL pic.Twitter.com/lXw47icZmB

- Cointelegraph Markets (@CointelegraphMT) 15 декабря 2021 г.

Майк Новограц, генеральный директор Galaxy Digital Holdings, признал, что Биткойн может чувствовать «боль впереди», но ожидал, что его цена не упадет дальше поддержки в 42 000 долларов.

«42 000 долларов - это довольно важный уровень, и должны удерживаться низкие 40», - сказал криптовалютный миллиардер Bloomberg TV во вторник в интервью телеканалу Bloomberg TV, добавив:

«Столько денег вливается в космос, что не имеет смысла, чтобы цены на криптовалюту упали намного ниже этого. Если вы долго, это будет болезненно, но, вероятно, здорово».
Дневной график цен BTC / USD показывает поддержку $ 40-42. Источник: TradingView
Дневной график цен BTC / USD показывает поддержку $ 40-42. Источник: TradingView

Накопление биткойнов сильнее среди розничной торговли

На самом деле количество уникальных кошельков, содержащих более или равную 1000 BTC, сокращалось в течение 2021 года, при этом данные Glassnode показывают, что их количество упало до 2147 с 2475 с 9 февраля.

Общее количество биткойн-адресов с балансом не менее 1000 BTC. Источник: Glassnode
Общее количество биткойн-адресов с балансом не менее 1000 BTC. Источник: Glassnode

Напротив, количество уникальных кошельков, содержащих не менее 0,01 BTC (около 485 долларов США по текущему обменному курсу), выросло в 2021 году с 8,46 миллиона до 9,39 миллиона с начала года.

Между тем, количество адресов, содержащих не менее 0,1 BTC (~ 4855 долларов США), выросло с 3,12 миллиона до 3,30 миллиона за тот же период, что указывает на то, что «рыбы» сыграли ключевую роль в подъёме цены биткойнов с 30 000 до 69 000 долларов в этом году.

Общее количество биткойн-адресов с балансом не менее 0,01 BTC и 0,1 BTC. Источник: Glassnode
Общее количество биткойн-адресов с балансом не менее 0,01 BTC и 0,1 BTC. Источник: Glassnode

Еще одно свидетельство того, что розничные инвесторы настроены оптимистично по отношению к Биткойну, пришло с адресов, на которых хранится не менее 1 BTC.

Эти кошельки уменьшились в количестве в первой половине 2021 года, поскольку рынок BTC столкнулся с запретом Китая и другими негативными новостями, но начал увеличивать вторую половину, поскольку Сальвадор принял биткойн в качестве своего законного платежного средства.

Общее количество биткойн-адресов с балансом не менее 1 BTC. Источник: Glassnode
Общее количество биткойн-адресов с балансом не менее 1 BTC. Источник: Glassnode

Количество биткойн-кошельков с минимум 1 BTC также продолжало расти во время коррекции цены BTC с 69 000 долларов США до 42 333 долларов США в ноябрьско-декабрьскую сессию, сигнализируя о накоплении. Он достиг семимесячного максимума в среду, когда биткойн отскочил до 50 000 долларов с недельного минимума около 46 000 долларов.

Сетевой аналитик Вилли Ву также заметил рост розничных накоплений до уровней, наблюдавшихся после краха в марте 2020 года, что привело к двухлетнему бычьему бегу биткойнов.

Накопление между кошельками, в которых меньше 1 BTC. Источник: Уилли Ву
Накопление между кошельками, в которых меньше 1 BTC. Источник: Уилли Ву

Кроме того, индикатор импульса биткойнов, который предшествовал его ценовому прорыву до 69000 долларов в начале этого года, также намекает на потенциальный прорыв цены BTC в будущем.

Источник