Биткоин и Эфир выросли на утренних торгах в Азии в среду, а все остальные криптовалюты, не входящие в топ-10, также набрали силу, поскольку Китай во вторник заявил, что смягчит некоторые правила ковидинга в ответ на протесты. Демонстрации начались на прошлой неделе и распространились на несколько городов, всколыхнув рынки капитала по всему миру.  

Быстрые факты

  • Биткоин вырос на 1,5% до 16 467 долларов США за 24 часа до 8 утра в Гонконге, а Эфир подорожал на 4,25% и торговался по цене 1 219 долларов США, по данным CoinMarketCap.
  • В списке 10 лучших криптовалют CoinMarketCap наибольший рост продемонстрировал Dogecoin, поднявшись на 6,75% до 0,10 доллара США, доведя свой рост за последние семь дней до 30%. Догекоин вырос в последние недели, так как давний сторонник Элон Маск намекнул, что он может быть использован для платежей в рамках модернизации социальной медиа-платформы Twitter, которую он купил в конце октября.
  • XRP подорожал на 2,1% и стоил 0,39 доллара США. Рост произошел несмотря на то, что Coinbase Global Inc., крупнейшая криптовалютная биржа США, заявила, что ее кошельки больше не будут поддерживать XRP, а также токены Bitcoin Cash и Stellar, с 5 декабря, ссылаясь на низкий уровень использования. Инвесторов это, похоже, не обеспокоило, поскольку все три токена подорожали более чем на 1%.
  • Общая капитализация криптовалютного рынка составила 834 млрд долларов США, что на 18% меньше, чем 1,023 трлн долларов США 9 ноября или до того, как биржа FTX.com подала заявление о банкротстве.
  • Объем торгов за последние 24 часа снизился на 13,05% до 43,27 млрд. долларов США.
  • Во вторник американские акции торговались неоднозначно. Индекс Dow Jones вырос менее чем на 0,1%, в то время как индекс S&P 500 упал на 0,2%, а индекс Nasdaq Composite закрылся с понижением на 0,6%, что стало третьим днем потерь для двух последних индексов подряд.
  • Инвесторы ожидают среды, когда председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл выступит с речью о состоянии экономики и инфляции. ФРС повышала процентные ставки на 75 базисных пунктов четыре раза в этом году, чтобы замедлить инфляцию, но на заседании 13-14 декабря ожидается повышение на 50 базисных пунктов.
  • ФРС повышает процентные ставки с марта этого года, чтобы попытаться замедлить инфляцию, подняв их с почти нулевого уровня до 15-летнего максимума в 3,75-4%, и сигнализирует, что ставки могут в конечном итоге превысить 5%. ФРС заявила, что будет продолжать повышать ставки до тех пор, пока инфляция не достигнет целевого диапазона в 2%. Индекс потребительских цен показал, что инфляция в октябре составила 7,7%, снизившись с 8,2% в сентябре.

Источник