Биткоин и Эфир выросли на дневных торгах в Азии в пятницу, наряду со всеми другими криптовалютами из топ-10 нестабильных, после того как в США индекс потребительских цен (CPI) за декабрь вырос на 6,5% в годовом исчислении, что оказалось ниже показателей инфляции в предыдущие месяцы.

Быстрые факты

  • Биткоин торговался на 3,77% выше до 18 829 долларов США за последние 24 часа до 16:00 в Гонконге, что на 12,1% выше за последнюю календарную неделю, согласно данным CoinMarketCap. Эфир вырос на 0,72% и торговался по цене 1 409 долларов США, увеличившись на 12,92% за последнюю неделю.
  • Solana выросла на 4% и продается по цене 16,90 долларов США, а за последнюю неделю ее курс вырос на 28,8%, что делает ее самым крупным игроком среди 10 лучших токенов, не связанных со стабильными монетами, по рыночной капитализации. С нового года Solana выросла примерно на 70% после запуска Bonk, монеты на собачью тематику, ориентированной на Solana.
  • Компания Avalanche торговалась с повышением на 1,11%, переходя из рук в руки по цене 15,53 доллара США, обеспечив недельный рост на 34,58%, после того как компания Avalanche заявила в четверг, что она заключила партнерство с поставщиком облачных услуг Amazon Web Services для ускорения внедрения блокчейна.
  • Азиатские рынки акций в пятницу в основном завершили торги с повышением. Гонконгский индекс Hang Seng закрылся на 1,04% выше, а индекс Shanghai Composite прибавил 1,01%. Японский индекс Nikkei 225 упал на 1,25%.
  • Декабрьский индекс потребительских цен в США снизился по сравнению с ноябрьским показателем 7,1% и стал самым низким годовым приростом с октября 2021 года.
  • "Поскольку повышение процентных ставок ФРС замедлилось, это может создать более благоприятные условия для инвесторов, чтобы снова выйти на рынок и инвестировать в криптовалюты и другие рисковые активы", - сообщил Forkast по электронной почте Генри Лю, главный исполнительный директор криптобиржи BTSE, зарегистрированной на Британских Виргинских островах.
  • Лю добавил: "Хотя другие макроэкономические факторы, такие как война в Украине и инфляция, могут повлиять на настроение рынка, мы оптимистично настроены на то, что новый год принесет возобновление интереса и инвестиций на рынок".
  • Экспорт Китая в декабре упал на 9,9% по сравнению с годом ранее, а импорт - на 7,5%, причем оба показателя оказались немного лучше, чем прогнозировало агентство Рейтер, согласно данным таможенной службы страны, опубликованным в пятницу.

Источник