Биткоин и эфир упали на утренних торгах в четверг в Азии вместе со всеми остальными криптовалютами из топ-10 по рыночной капитализации, исключая стейблкоины, поскольку Федеральная резервная система США объявила о четвертом подряд повышении ставки на 75 базисных пунктов в среду. Ведущие мемкоины Dogecoin и токен Shiba Inu понесли самые большие потери после нескольких дней значительного роста после покупки Элоном Маском социальной медиа-платформы Twitter Inc.

Быстрые факты

  • Биткоин упал на 1,5% до 20 147 долларов США за 24 часа до 8 утра в Гонконге, а Эфир упал на 3,8% до 1 517 долларов США, согласно данным CoinMarketCap. Солана понесла значительные потери, упав на 4,8% до 30,71 долларов США, а Кардано упала на 4% до 0,38 долларов США.
  • Токен Shiba Inu упал на 7,8% до US$0,00001176, хотя за последние семь дней его курс вырос на 8,8%, а Dogecoin упал на 9,4% до US$0,12, хотя за последнюю неделю его курс вырос более чем на 70%. С момента приобретения Twitter Элон Маск публикует в Твиттере фотографии собак породы шиба-ину - породы, на которой основан мем DOGE - и выдвинул идею интеграции Dogecoin в качестве способа оплаты на платформе.
  • Находясь вне списка CoinMarketCap, Litecoin подорожал на 10,1% и продается по цене 60,52 доллара США после достижения шестинедельного максимума 62,12 доллара США за ночь. Это произошло после того, как компания MoneyGram International, Inc. объявила, что она интегрирует торговлю биткоинами, Ethereum и Litecoin в свое приложение.
  • Американские акции в среду закрылись с понижением. Индекс Dow Jones Industrial Average упал на 1,5%, индекс S&P 500 закрылся на 2,5% ниже, а индекс Nasdaq Composite упал на 3,4%.
  • ФРС единогласно проголосовала за повышение базовой процентной ставки на 75 базисных пунктов на своем ноябрьском заседании в среду, доведя общую ставку до 15-летнего максимума от 3,75% до 4%. На пресс-конференции, объявившей о повышении ставки, председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что "очень преждевременно говорить о паузе" в повышении процентных ставок; однако он, похоже, предположил, что на ближайших нескольких заседаниях Федерального комитета по открытым рынкам может произойти замедление нынешних темпов.
  • ФРС подняла процентные ставки с почти нулевого уровня в марте до текущего уровня 3,25%, поскольку инфляция в сентябре достигла почти 40-летнего максимума в 8,2%. ФРС заявила, что будет продолжать эту политику до тех пор, пока инфляция не вернется к целевому диапазону в 2%.

Источник