Биткоин и Эфир росли на утренних торгах в четверг в Азии, поскольку Федеральная резервная система США опубликовала в среду протокол заседания, из которого следует, что она намерена замедлить темпы повышения процентных ставок по мере роста угрозы рецессии. Все остальные 10 ведущих криптовалют по рыночной капитализации, за исключением стейблкоинов, также выросли, причем наибольший рост продемонстрировали Solana и Litecoin.

Быстрые факты

  • Биткоин вырос на 2,5% до 16 611 долларов США за 24 часа до 8 утра в Гонконге, а Эфир подорожал на 4,2% до 1 183 долларов США, по данным CoinMarketCap.
  • Solana выросла на 15,2% до 14,34 доллара США, сменив несколько дней стабильных потерь, поскольку некогда четвертая по рыночной капитализации криптовалюта оказалась одной из самых пострадавших от краха FTX, так как родственная фирма Alameda Research держала большое количество токена в своих резервах. С начала месяца токен все еще падает на 56%.
  • Litecoin продолжил свой ценовой рост, увеличившись на 12,1% и достигнув отметки 7,98 доллара США, что означает рост на 37,7% за последние семь дней. Недавний успех Litecoin может быть связан с тем, что инвесторы обратились к стабильности на нестабильном рынке.
  • BNB, собственный блокчейн криптовалютной биржи Binance Global Inc. также вырос на 12% до 298,42 долларов США, достигнув самой высокой цены с момента объявления банкротства FTX. Главный исполнительный директор Binance Чангпенг Чжао сыграл центральную роль в крахе FTX, поскольку в начале ноября он объявил, что Binance ликвидирует свои позиции в родном токене FTX, FTT, что способствовало банковскому запуску токена.
  • Американские акции выросли после публикации протоколов ноябрьского заседания. Промышленный индекс Dow Jones вырос на 0,3%, индекс S&P 500 - на 0,6%, а индекс Nasdaq Composite - на 1%.
  • Согласно протоколу, чиновники ФРС согласились с тем, что вскоре начнут снижать скорость повышения процентных ставок на фоне опасений по поводу растущей угрозы рецессии. По словам чиновников, замедление темпов даст им время оценить эффект, который оказали на экономику последние несколько месяцев повышения процентных ставок, поскольку для того, чтобы оказать существенное влияние на экономику, требуется определенное время.
  • ФРС повышает процентные ставки с марта этого года в попытке замедлить инфляцию, подняв их с почти нулевого уровня до 15-летнего максимума в 3,75-4%. ФРС дала понять, что будет продолжать повышать ставки до тех пор, пока инфляция не достигнет целевого диапазона в 2%.
  • Официальные лица заявили, что конечная процентная ставка выше, чем они предполагали, а недавние заявления указывают на то, что в конечном итоге она может превысить 5%. Они также заявили, что видят мало признаков ослабления инфляции, хотя индекс потребительских цен показал, что инфляция в октябре составила 7,7%, снизившись с 8,2% в сентябре. 
  • См. соответствующую статью: Сеть BNB снова работает после потери около $100 млн в результате возможного эксплойта

Источник