Биткоин упал ниже 20 000 долларов США на утренних торгах в понедельник в Азии после того, как ночью пробил эту линию поддержки, а Ethereum возглавил потери в десятке крупнейших по рыночной капитализации криптовалют, которые все торговались с понижением.

Быстрые факты

  • По данным CoinMarketCap, за последние 24 часа биткоин упал на 3,4% и по состоянию на 8 часов утра в Гонконге торговался на уровне 19 436 долларов США, а Ether (ETH) упал на 8,9% до 1 337 долларов США - самого низкого уровня с 18 июля. Солана также снизилась на 7,5% до US$31,14, а Кардано потеряла 7,8% и торговалась по цене US$0,44. Ведущий в мире мемкоин, Dogecoin, снизился на 7,3%, торгуясь по цене 0,057 доллара США.
  • Ethereum Classic (ETC), оригинальная сеть, из которой был создан ETH, торговалась на 14% ниже по цене 29,61 доллара США. За последние семь дней ETH упал на 24%, а ETC - на 22,8% в результате распродажи после долгожданного "слияния", которое произошло в прошлый четверг. Обе сети значительно выросли в цене в преддверии этого события, но с тех пор значительная часть этих достижений испарилась.
  • Американские акции в пятницу закрылись с понижением. Индекс Dow Jones Industrial Average упал на 0,5%, индекс S&P 500 снизился на 0,7%, а индекс Nasdaq Composite закрыл день с понижением на 0,9%.
  • Инвесторы ожидают предстоящего заседания Федеральной резервной системы США на этой неделе с 20 по 21 сентября, где ожидается дальнейшее повышение процентных ставок на 75 базисных пунктов в рамках продолжающейся кампании по борьбе с инфляцией.
  • Рыночные аналитики CME Group прогнозировали почти 40% вероятность повышения ставки на 100 базисных пунктов сразу после выхода на прошлой неделе более высоких, чем ожидалось, данных по августовской инфляции, но с тех пор снизили эту вероятность до 18%.
  • В последние месяцы чиновники Федеральной резервной системы США неоднократно подтверждали свою готовность повышать процентные ставки до тех пор, пока инфляция не будет взята под контроль. Однако Всемирный банк на прошлой неделе предупредил, что усилия ФРС по борьбе с инфляцией таким образом рискуют привести мировую экономику к рецессии к 2023 году.

Источник