В понедельник утром в Азии биткоин торговался выше отметки 17 000 долларов США, при этом все 10 ведущих криптовалют, не являющихся стабильными, по рыночной стоимости выросли. Инвесторы отмечают ослабление инфляционных опасений в США, крупнейшей экономике мира, в то время как Китай начал ослаблять ограничения COVID-19 во многих городах, повышая ожидания того, что вторая по величине экономика мира вернется на путь роста после того, как ВВП замедлился в этом году примерно до 3% с целевого уровня 5,5%.  

Быстрые факты

  • Биткоин вырос на 1,3% до 17 127 долларов США за 24 часа до 8 утра в Гонконге, а Эфир вырос на 3% до 1 278 долларов США, согласно данным CoinMarketCap.
  • Ведущий мемкоин Dogecoin вырос на 4,4% до US$0,104, возглавив рост в списке CoinMarketCap, а Polygon прибавил 2% до US$0,92. Polkadot и мемкоин Shiba Inu выросли более чем на 1,5%.
  • Китай начал ослаблять меры по так называемому нулевому контролю за ковид-19: в нескольких городах отменены требования о подтверждении отрицательных анализов для входа в общественные места.
  • Власти Шанхая в воскресном заявлении сообщили, что с понедельника они прекратят проверять результаты тестов ПЦР для жителей при входе в общественные места или проезде в общественном транспорте. Ханчжоу, где находится штаб-квартира китайского гиганта электронной коммерции Alibaba Group Holding, также объявил в воскресенье, что не будет требовать от пассажиров общественного транспорта предъявления отрицательных результатов теста ПЦР.
  • В пятницу американские акции торговались неоднозначно. Индекс S&P 500 упал на 0,1%, Nasdaq - на 0,2%, а промышленный индекс Доу-Джонса вырос на 0,1%.
  • Вышедший в пятницу отчет о занятости в США показал, что в ноябре в стране появилось 263 000 рабочих мест, что на 200 000 больше, чем ожидалось, а уровень безработицы находится на почти 50-летнем минимуме в 3,7%. Хотя этот показатель выше ожидаемого, темпы роста замедлились по сравнению с 284 000 рабочих мест, добавленных в октябре и 269 000 в сентябре, что указывает на общее ослабление инфляции.
  • Председатель ФРС США Джером Пауэлл заявил на прошлой неделе, что центральный банк может начать снижать темпы повышения процентных ставок. Ожидается, что ФРС повысит ставки на 50 базисных пунктов на заседании 13-14 декабря, по сравнению с 75 базисными пунктами на предыдущих четырех заседаниях.
  • ФРС повышает процентные ставки с марта, чтобы попытаться замедлить инфляцию, подняв их с почти нулевого уровня до 15-летнего максимума в 3,75-4%, и сигнализирует, что ставки могут в итоге превысить 5%. ФРС заявила, что хочет, чтобы инфляция находилась в целевом диапазоне 2%. Индекс потребительских цен показал, что инфляция в октябре составила 7,7%, снизившись с 8,2% в сентябре.
  • Группа из 23 нефтедобывающих стран, известная как ОПЕК+, в воскресенье приняла решение сохранить существующее сокращение добычи на уровне 2 млн баррелей в день, или примерно 2% от мирового предложения, до конца 2023 года.

Источник