Биткоин продолжал торговаться ниже линии поддержки 20 000 долларов США на дневных торгах в Азии в пятницу. Эфир упал в настроении "продавать новости" после того, как сеть Ethereum завершила слияние сетей в четверг. Большинство других монет из топ-10 по рыночной капитализации упали.

Быстрые факты

  • За последние 24 часа биткоин упал на 2,23% и по состоянию на 16:00 в Гонконге стоил 19 757 долларов США. Эфир (ETH) упал на 9,86% до US$1,472, а семидневные потери составили 13,63%, согласно данным CoinMarketCap.
  • ETH стал самым крупным неудачником среди 10 крупнейших монет, за ним следует Solana, которая упала на 5,07%. XRP упал на 4,32%. Ethereum Classic (ETC), токен из оригинальной цепочки, от которой отпочковался ETH, потерял 11,63%.
  • Долгожданное "слияние" Ethereum завершилось в четверг, в результате чего цена ETH на одном из этапов достигла 1 648 долларов США.
  • В заявлении, которым поделился с Forkast в конце четверга, Анто Пароиан, генеральный директор криптовалютного хедж-фонда ARK36, сказал, что многие инвесторы будут рассматривать завершение слияния как событие типа "продавай новость". После первоначального взлета "мы можем увидеть падение цены Ethereum в течение следующих нескольких дней или недель", - сказал Пароян, добавив, что, как и остальные криптовалютные рынки, ETH все еще в значительной степени определяется негативным макроэкономическим прогнозом.
  • Азиатские рынки акций торговались с понижением, следуя за падением Уолл-стрит в течение ночи. Индекс Shanghai Composite потерял 2,3%, а гонконгский индекс Hang Seng закрылся с понижением на 0,89%. Индекс Nikkei 225 упал на 1,1%. Китайский юань впервые за два года ослаб до психологически важного уровня - 7 за доллар США.
  • В пятницу Китай опубликовал лучшие, чем ожидалось, данные по промышленному производству и розничным продажам за август. Объем промышленного производства в августе вырос на 4,2% по сравнению с показателем годичной давности, превысив прогнозы Reuters в 3,8%, а объем розничных продаж в августе вырос на 5,4%, превысив прогноз в 3,5%. 
  • В четверг в США были опубликованы более высокие, чем ожидалось, данные по розничным продажам за август, которые увеличились на 0,3% по сравнению с июлем. Между тем, уменьшение числа заявок на пособие по безработице за неделю, закончившуюся 10 сентября, свидетельствует о сильной экономике, которая может поддержать политику Федерального резерва по агрессивному повышению процентных ставок для сдерживания инфляции. Центральный банк США примет последнее решение по процентным ставкам на своем следующем заседании 20-21 сентября.

Источник