На утренних торгах в понедельник в Азии биткоин вернулся ниже отметки 19 000 долларов США - уровня, вокруг которого он колебался большую часть последних двух недель, сдерживаемый глобальными макроэкономическими проблемами, которые также ударили по фондовым рынкам. Эфир также упал. BNB стал единственной набирающей обороты криптовалютой среди 10 ведущих криптовалют по рыночной капитализации.

Быстрые факты

  • Биткоин упал на 1,2% за последние 24 часа и торговался на уровне 19 075 долларов США в 8:30 утра в Гонконге, а Эфир упал на 2,5% до 1 281 доллара США, согласно данным CoinMarketCap. BNB был единственным токеном в десятке лучших на CoinMarketCap, который вырос, поднявшись на 0,9% до 285 долларов США.
  • XRP стал самым большим неудачником в этом списке, упав на 5% и торгуясь по цене 0,45 доллара США. В последние недели цена токена сильно колебалась на фоне развития событий в судебном процессе Комиссии по ценным бумагам и биржам США с компанией Ripple Labs Inc, чья платежная сеть работает на XRP.
  • Американские акции упали в пятницу. Индекс Dow Jones Industrial Average потерял 1,7%, а индекс S&P 500 и индекс Nasdaq Composite снизились на 1,5%.
  • В сентябре S&P 500 упал на 9,4%, а Dow - на 8,8%, зафиксировав самые большие месячные потери с марта 2020 года и худшие показатели сентября с 2002 года. Падение Nasdaq на 10,5% в этом месяце стало худшим с 2008 года.
  • В пятницу рынки вновь были напуганы опубликованным в тот же день отчетом по расходам на личное потребление (PCE), который показал, что инфляция в США в августе составила 4,7% в годовом исчислении, что выше ожиданий и на 0,2% больше, чем в предыдущем месяце. Отчет PCE не включает продукты питания и энергоносители.
  • Инфляция в США остается вблизи 40-летних максимумов, несмотря на то, что Федеральная резервная система США повысила процентные ставки в последние месяцы. Заместитель председателя ФРС Лаэль Брейнард на мероприятии в Нью-Йорке в пятницу подтвердила стремление центрального банка контролировать инфляцию, несмотря на возможные экономические издержки. "Инфляция очень высока в США и за рубежом, и нельзя исключать риск дополнительных инфляционных потрясений", - сказала она.

Источник