Биткоин и Эфир мало изменились на утренних торгах в среду в Азии, как и большинство криптовалют из первой десятки по рыночной капитализации, за исключением стейблкоинов. Исключение составили два ведущих мировых мемкоина, Dogecoin и токен Shiba Inu, которые все еще поддерживаются давней покупкой Элоном Маском социальной медиа-платформы Twitter Inc.

Быстрые факты

  • Биткоин упал на 0,1% до 20 485 долларов США за 24 часа до 8 утра в Гонконге, а Эфир вырос на 0,4% до 1 579 долларов США, согласно данным CoinMarketCap. Polygon и Polkadot стали самыми крупными неудачниками в первой десятке. Polygon упал на 3,2% до 0,87 долларов США, а Polkadot - на 2,4% до 6,47 долларов США.
  • Dogecoin продолжил свой ценовой взлет после того, как Маск приобрел Twitter, подорожав на 12,2% до 0,14 доллара США. За ночь он достиг 0,15 доллара США, что является самой высокой ценой с апреля. За последние семь дней токен подорожал на 127%. Подражающий мемкоину токен Shiba Inu также торговался с повышением на 3,2% до 0,00001286 долларов США, что на 25,7% больше за последние семь дней.
  • Достижения происходят на фоне масштабных изменений, которые Маск произвел после покупки социальной медиаплатформы, в том числе уволив весь совет директоров. За последние несколько дней самый богатый человек в мире также разместил в Твиттере изображение сиба-ину - породы собак, на которой основан мем DOGE. Маск ранее намекал на возможную интеграцию Dogecoin в Twitter в качестве способа оплаты.
  • По данным CoinMetrics, хэшрейт биткоина - количество вычислительной мощности, используемой для поддержания сети, - достиг 1 ноября исторического максимума в 288 400 петахэшей в секунду. Хотя для этого требуется огромное количество электроэнергии, Джефф Ю, главный исполнительный директор австралийской компании Monochrome Digital Asset Management, сказал Forkast, что этот процесс также дает возможность помочь переходу на возобновляемые источники энергии.
  • "Поскольку процесс майнинга Биткойна не зависит от географического положения, он оказывается отличным способом экономически использовать неиспользуемые источники энергии, которые в противном случае пропали бы впустую", - сказал Йью по электронной почте. "Майнеры Биткойна - это покупатели энергии в последней инстанции, индустрия процветает за счет коммерциализации непригодных в других случаях источников энергии, чтобы заработать на обеспечении безопасности сети Биткойна и помочь сохранить нашу окружающую среду".
  • Американские акции снизились во вторник. Индекс Dow Jones Industrial Average снизился на 0,3%, индекс S&P 500 упал на 0,4%, а индекс Nasdaq Composite закрылся на 0,9% ниже.
  • Инвесторы ожидают последнего решения Федеральной резервной системы США по процентным ставкам, которое должно быть опубликовано в среду в 14:00 по восточному времени (США). Консенсус-прогноз предполагает очередное повышение ставки на 75 базисных пунктов.
  • ФРС подняла процентные ставки с почти нулевого уровня в марте до текущего уровня 3,25%, поскольку инфляция в сентябре достигла почти 40-летнего максимума в 8,2%. ФРС заявила, что будет продолжать эту политику до тех пор, пока инфляция не вернется к целевому диапазону в 2%.

Источник