Биткоин и Эфир упали на утренних торгах в понедельник в Азии, так как криптовалютный рынок отказался от части завоеваний, достигнутых в выходные на фоне данных по числу рабочих мест в США в пятницу, которые показали, что инфляция в крупнейшей экономике мира может ослабнуть. В субботу биткоин, крупнейшая в мире криптовалюта, вырос до семинедельного максимума в 21 446 долларов США. 

Быстрые факты

  • Биткоин упал на 1,7% до 20 924 долларов США за 24 часа до 8 утра в Гонконге, а Эфир потерял 3,5% до 1 570 долларов США, согласно данным CoinMarketCap.
  • Солана стала самым большим неудачником в десятке лучших криптовалют по рыночной капитализации по версии CoinMarketCap, не считая стейблкоинов, упав на 11% до 32,72 долларов США.
  • Второй по величине потери Dogecoin составили 7,9% до 0,11 долларов США. Интерес к мемкоину угас после покупки Элоном Маском компании Twitter Inc. за 44 млрд. долларов США, что привело к спекуляциям о том, что Маск, поклонник Dogecoin, включит монету в платформу социальных сетей.
  • Американские акции закрылись в пятницу с повышением. Промышленный индекс Dow Jones и индекс Nasdaq Composite выросли на 1,3%, а индекс S&P 500 закрылся на 1,4% выше.
  • Число рабочих мест в несельскохозяйственном секторе США выросло на 261 000, а уровень занятости увеличился до 3,7% в октябре, согласно данным, опубликованным Министерством труда в пятницу. Рыночные прогнозы предполагали рост числа рабочих мест на 205 000, а уровень безработицы - на 3,5%.
  • Инвесторы восприняли более высокий, чем ожидалось, уровень безработицы как повод для покупки рисковых активов, таких как криптовалюты и акции, на признаках возможного охлаждения экономики. Рост безработицы может ослабить давление на Федеральную резервную систему США, которая продолжит агрессивное повышение процентных ставок, чтобы замедлить инфляцию, которая находится на 40-летнем максимуме.
  • Рыночные аналитики CME Group сейчас прогнозируют 60% вероятность повышения ставки на 50 базисных пунктов на следующем заседании ФРС в декабре. В этом году ФРС повышала ставки шесть раз, включая четыре повышения на 75 базисных пунктов, последнее - 2 ноября.
  • Процентные ставки в США сейчас находятся на 15-летнем максимуме - от 3,75% до 4% с почти нулевого уровня в марте. ФРС заявила, что хочет вернуть инфляцию в целевой диапазон 2%. В сентябре она составляла 8,2%.
  • См. соответствующую статью: Управляющий криптоактивами HashKey получил принципиальную лицензию Сингапура

Источник