Биткоин и эфир выросли на утренних торгах в четверг в Азии на фоне широкого роста 10 ведущих нестабильных криптовалют после того, как в среду в результате фиксации прибыли и неоднозначных экономических показателей цены снизились. Solana, Polygon и Cardano возглавили рост в первой десятке по рыночной капитализации. Американские акции были неоднозначными в течение ночи. Tesla превзошла прогнозы по прибыли, но плохие прогнозы от Microsoft в среду и ожидаемое на следующей неделе повышение процентной ставки сдерживали торги.

Быстрые факты

  • За 24 часа до 8 утра в Гонконге биткоин вырос на 2% до 23 096 долларов США. Крупнейшая в мире криптовалюта по рыночной капитализации выросла на 11,66% за семь дней до сегодняшнего дня и возобновила сильный рост с начала года после того, как в среду она столкнулась с препятствием. Эфир прибавил 3,43% до 1 610 долларов США, поднявшись на 6,36% за ту же неделю, согласно данным CoinMarketCap.
  • Solana подскочила на 7,78% до 24,56 долларов США, показав рост за неделю на 17,9%. Solana недавно открыла предварительные заказы на свой мобильный телефон Solana Saga, ориентированный на блокчейн, запуск которого ожидается уже в первом квартале этого года. 
  • Polygon прибавил 3,85% до US$0,99 после того, как игровой сайт Fractal NFT в среду заявил о расширении сети Polygon. Cardano выросла на 3,91% до 0,37 доллара США.
  • Общая капитализация криптовалютного рынка выросла на 2,72% до 1,05 трлн долларов США, а объем торгов увеличился на 12% до 61,86 млрд долларов США.
  • В среду на американских фондовых рынках наблюдался смешанный день. Индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 0,03%, а S&P 500 и Nasdaq Composite снизились почти на 0,2%.
  • В четверг в США выйдут новые экономические показатели, включая ВВП, заказы на товары длительного пользования и заявки на пособие по безработице, которые могут задать направление для акций до конца недели.
  • Члены Федеральной резервной системы США находятся в так называемом "черном" периоде перед встречей на следующей неделе - с 31 января по 1 февраля - для принятия решения о следующем шаге по процентным ставкам. Аналитики из CME Group прогнозируют 99,8% вероятность повышения ставки на 25 базисных пунктов.
  • В прошлом месяце ФРС повысила процентные ставки на 50 базисных пунктов до 4,25-4,5%, самого высокого уровня за последние 15 лет, чтобы попытаться замедлить темпы инфляции, и ряд показателей указывает на то, что замедление происходит. Однако некоторые инвесторы по-прежнему обеспокоены тем, что экономика США, крупнейшая в мире, может перейти в рецессию.

Источник