Более широкие крипторынки были особенно потрясены за последние 24 часа, когда биткойн снова упал ниже порога в 26 000 долларов. Согласно статистике CoinGecko, опубликованной в понедельник, биткойн в настоящее время продается по цене 25 168,94 доллара, что на 16% меньше, чем за последнюю неделю.

Поскольку биткойн упал до самого низкого уровня с конца 2020 года, весь рынок криптовалют испытывает давление опасений рецессии, что может удержать инвесторов от более рискованных ставок.

Предлагаемая литература | Биткойн терпит поражение на уровне 27 тысяч долларов, поскольку криптоэкономика обосновалась чуть выше 1 триллиона долларов

Однако альтернативные монеты пострадали не менее сильно. Ethereum, например, упал ниже 1500 долларов, что на 70 процентов ниже его рекордного максимума в более чем 4900 долларов в ноябре 2021 года. За последние 24 часа Dogecoin, Tron и Avalanche понесли двузначные потери.

Общая рыночная капитализация криптовалют в течение последнего месяца торговалась в нисходящем канале и в настоящее время поддерживается на уровне 1,17 трлн долларов.

Криптовалютный рынок в последние месяцы все больше привязывается к традиционным фондовым рынкам (CNBC).
Криптовалютный рынок в последние месяцы все больше привязывается к традиционным фондовым рынкам (CNBC).

100 миллиардов долларов исчезли с крипторынка

Криптовалютный рынок потерял более 100 миллиардов долларов за выходные после того, как министр финансов США Джанет Йеллен выступила с мрачным предупреждением о криптовалютах.

Рыночная стоимость биткойна снизилась до 520 миллиардов долларов. Положительным моментом для быков BTC является то, что их контроль над альтернативными криптовалютами увеличился примерно до 48 процентов.

После нескольких коротких и безрезультатных попыток превысить $32 000 за последние семь дней крупнейшая в мире криптовалюта начала постепенно терять в цене. Последний отказ Биткойна на этом уровне снизил его цену до 30 000 долларов, где он оставался в течение нескольких дней.

Общая рыночная капитализация BTC на графике выходных составила 498 миллиардов долларов | Источник: TradingView.com
Общая рыночная капитализация BTC на графике выходных составила 498 миллиардов долларов | Источник: TradingView.com

Рич Блейк из криптовалютного стартапа Uphold говорит:

«Криптовалюта, похоже, теряет идеальную возможность проиллюстрировать свою забытую функцию защиты от инфляции».

Инфляционные колебания и волатильность биткойнов

Оценки инфляции в США, 8,6 процента, были объявлены поздно вечером в пятницу. Рекорд за четыре десятилетия увеличил волатильность Биткойна, что привело к сегодняшнему падению до отметки в 25 000 долларов.

В последние месяцы рынок криптовалют все больше связывается с традиционными фондовыми рынками. Nasdaq, специализирующийся на технологиях, упал на 3,5%, в то время как S&P 500 и Dow Jones Industrial Average снизились более чем на 2,5%.

Предлагаемая литература | Доходы от майнинга Dogecoin сильно упали за последние 12 месяцев

Ожидается, что двухдневное заседание Федеральной резервной системы США на следующей неделе приведет к дальнейшему повышению процентных ставок. На этой неделе Йеллен также предостерегла от включения криптовалюты в планы 401 (k), что усилило мрачные настроения.

На прошлой неделе центральные банки Австралии и Канады, где инфляция также усилилась, повысили свои ставки примерно на 50 базисных пунктов, в то время как Европейский центральный банк объявил о прекращении покупки активов и начале повышения ставок этим летом.

Избранное изображение от Рейнольдса и Рейнольдса, график с TradingView.com

Источник