Эксплуататор Mango Markets Авраам Айзенберг получил иск от Mango Labs, компании, стоящей за протоколом DeFi, о возмещении ущерба в размере 47 миллионов долларов.

В заявлении, поданном в среду в окружной суд США по Южному округу Нью-Йорка, утверждается, что Айзенберг совершил злонамеренную атаку на Mango Markets, манипулируя нативным токеном, MNGO, посредством "мошенничества, обмана", и перевел почти 114 миллионов долларов от вкладчиков протокола на свои собственные счета.

Айзенберг в беде

Связанная с Mango Markets децентрализованная автономная организация (DAO) и Айзенберг заключили соглашение, которое позволило эксплуататору сохранить $47 млн. от эксплойта, защитив его от любого потенциального уголовного расследования. Хотя он вернул 67 миллионов долларов, а остальное оставил себе, Mango Labs теперь хочет получить оставшиеся средства в качестве возмещения ущерба в дополнение к процентам, начиная с момента эксплойта в октябре прошлого года.

В заявлении говорится,

"Он заставил ДАО "Манго" заключить под принуждением не имеющее законной силы мировое соглашение, которое якобы освобождает вкладчиков от претензий к нему и препятствует проведению уголовного расследования. После голосования в Mango DAO по поводу ультиматума ответчика, он вернул около 67 миллионов долларов из незаконно полученных им денег."

Разработчик протокола также назвал Айзенберга "печально известным манипулятором криптовалютного рынка" и обвинил его в истории атак на многочисленные платформы, а также в манипулировании рынками цифровых активов.

Mango Labs также подчеркнула, что эксплуататор был вовлечен в предполагаемое злоупотребление механизмом выкупа казначейства проекта DeFi под названием Fortress DAO, а также в присвоение 14 миллионов долларов из проекта, в котором он работал в качестве разработчика.

Давление со стороны SEC и CFTC

Айзенберг, который оказался кодером программного обеспечения и криптотрейдером, раскрыл себя после того, как осуществил самофинансируемую экономическую атаку, манипулируя ценой оракула MNGO. В результате атаки из казны Mango Markets утекло около 117 миллионов долларов. Ранее он описывал произошедшее как "законные действия на открытом рынке", но регулирующие органы не согласились с этим трюком.

В декабре 2022 года Министерство юстиции США (Минюст) арестовало Айзенберга в Пуэрто-Рико за мошенничество и манипуляции. Ему было отказано в освобождении под залог, так как судья счел его "угрозой побега". Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) также предъявила ему обвинения в нарушении федеральных законов страны о сырьевых товарах. Аналогичные обвинения были выдвинуты Федеральным бюро расследований (ФБР).

Недавно Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) подала в суд на Айзенберга за предполагаемое нарушение положений законов о ценных бумагах о борьбе с мошенничеством и манипулированием рынком.

Источник