Цена биткойнов (BTC) имеет тенденцию к снижению с момента рекордного максимума в 69000 долларов 10 ноября, когда отчет о труде показал, что инфляция в США превысила 6,2%. Хотя эта новость может быть полезной для неинфляционных активов, отказ Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) США в отношении физического биржевого фонда биткойнов (ETF) VanEck 12 ноября застал некоторых инвесторов врасплох.

Цена Bitcoin / USD на Coinbase. Источник: TradingView
Цена Bitcoin / USD на Coinbase. Источник: TradingView

Хотя в целом отказ в запросе ETF был ожидаемым, причины, указанные регулирующим органом, могут вызывать беспокойство у некоторых инвесторов. SEC США сослалась на неспособность избежать рыночных манипуляций на более широком рынке биткойнов из-за нерегулируемых обменов и большого объема торгов на основе стейблкоина Tethers (USDT).

Анализ более широкой структуры рынка чрезвычайно актуален, особенно с учетом того, что инвесторы внимательно следят за встречами, проводимыми Федеральной резервной системой США. Независимо от масштабов предстоящего сокращения программы выкупа облигаций и активов ФРС, движение биткойнов отслеживало доходность казначейства США в течение последних 12 месяцев.

Биткойн / доллар США на бирже FTX (оранжевый, слева) и доходность 10-летних казначейских облигаций США (синий, справа). Источник: TradingView
Биткойн / доллар США на бирже FTX (оранжевый, слева) и доходность 10-летних казначейских облигаций США (синий, справа). Источник: TradingView

Эта тесная корреляция показывает, насколько решающей была денежно-кредитная политика Федеральных резервов в отношении более рискованных активов, включая Биткойн. Более того, снижение доходности за последние три недели с 1,64 до 1,43 частично объясняет слабость, наблюдаемую на рынке криптовалют.

Очевидно, здесь есть и другие факторы, например, откат рынка 26 ноября был в первую очередь вызван опасениями по поводу нового варианта COVID-19. Что касается рынков деривативов, цена биткойнов ниже 48000 долларов дает медведям полный контроль над истечением опционов BTC на 755 миллионов долларов по пятницам.

Опционы на биткойны составляют совокупный открытый интерес за 17 декабря. Источник: Coinglass.com
Опционы на биткойны составляют совокупный открытый интерес за 17 декабря. Источник: Coinglass.com

На первый взгляд, опционы колл (покупка) на 470 миллионов долларов затмевают инструменты пут (продажи) на 285 миллионов долларов, но соотношение колл / пут 1,64 обманчиво, поскольку падение цены на 14% с 30 ноября, вероятно, уничтожит большую часть бычьи ставки.

Если цена биткойнов останется ниже 49000 долларов в 8:00 по всемирному координированному времени 17 декабря, по истечении срока действия этих опционов на покупку (колл) будут доступны только 28 миллионов долларов. Короче говоря, право покупать биткойн за 49000 долларов не имеет ценности, если он торгуется по цене ниже этой.

Медведям комфортно с биткойнами ниже 57000 долларов

Вот три наиболее вероятных сценария истечения пятничных опционов на 755 миллионов долларов. Дисбаланс в пользу каждой стороны представляет собой теоретическую прибыль. Другими словами, в зависимости от цены истечения количество активных контрактов колл (покупка) и пут (продажа) варьируется:

  • Между 45 000 и 47 000 долларов: 110 коллов против 2400 пут. Чистый результат составляет 105 миллионов долларов США с учетом опционов пут (медведей).
  • От 47 000 до 48 000 долларов: 280 коллов против 1900 пут. Чистый результат составляет 75 миллионов долларов в пользу инструментов пут («медвежья»).
  • Между 48 000 и 50 000 долларов: 1190 коллов против 1130 пут. Чистый результат сбалансирован между опционами колл и пут.

Эта приблизительная оценка рассматривает опционы колл, используемые в бычьих ставках, и опционы пут исключительно в сделках с нейтральной позиции на медвежью. Однако такое упрощение игнорирует более сложные инвестиционные стратегии.

Например, трейдер мог бы продать опцион пут, фактически получив положительную долю в биткойнах (BTC) выше определенной цены. Но, к сожалению, нет простого способа оценить этот эффект.

Быкам нужно 48000 долларов или больше, чтобы уравновесить весы.

Единственный способ для быков избежать значительных потерь по истечении 17 декабря - поддержать цену биткойнов выше 48000 долларов. Однако, если текущие краткосрочные негативные настроения преобладают, медведи могут легко снизить цену на 4% с текущих 48 500 долларов и получить прибыль до 105 миллионов долларов, если цена биткойнов останется ниже 47 000 долларов.

В настоящее время данные по опционным рынкам немного благоприятствуют опционам пут (продажа), что создает возможности для дополнительного отрицательного давления.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Принимая решение, вам следует провести собственное исследование.

Источник