Биткоин вырос и остался выше отметки 19 000 долларов США на утренних торгах в Азии в пятницу, после колебаний вокруг этого уровня сопротивления на протяжении всей недели. Эфир упал, а XRP возглавил список лидеров среди криптовалют, входящих в топ-10 по рыночной капитализации.

Быстрые факты

  • Биткоин вырос на 0,7% за последние 24 часа и торговался на уровне 19 564 долларов США в 8 часов утра в Гонконге, а Эфир упал на 0,1% до 1 335 долларов США, согласно данным CoinMarketCap.
  • XRP подскочил на 7,4% и подешевел до 0,48 доллара США после того, как судья окружного суда США отклонил попытки Комиссии по ценным бумагам и биржам скрыть документы по судебному делу против Ripple Labs Inc, платежная сеть которой работает на XRP. Документы были написаны бывшим директором отдела Уильямом Хинманом и касались в основном его речи, в которой он утверждал, что биткоин и эфир не являются ценными бумагами.
  • Solana была единственным токеном, который вырос на целый процентный пункт, поднявшись на 2,2% до US$33,97. Dogecoin вырос на 0,2% до 0,06 долларов США, а BNB - на 0,7% до 283 долларов США.
  • В четверг американские акции испытали на себе удар. Индекс Dow Jones Industrial Average упал на 1,5%, индекс Nasdaq Composite - на 2,8%, а индекс S&P 500 завершил день снижением на 2,1%, достигнув нового минимума за год.
  • Широкомасштабную распродажу возглавил технологический гигант Apple Inc., который закрылся с понижением на 4,9% после того, как Bank of America понизил рейтинг акций компании с "покупать" до "нейтрального", поскольку он считает, что ослабление потребительского спроса негативно сказывается на итоговых показателях компании. В этом году акции Apple упали на 20%.
  • Рынки также были потрясены новостями о том, что США технически вступили в рецессию, согласно одному из определений этого термина, поскольку экономика сократилась на 0,6% во втором квартале этого года после аналогичного сокращения в первом квартале, согласно последней оценке валового внутреннего продукта Бюро экономического анализа, опубликованной в четверг. Председатель ФРС США Джером Пауэлл заявил, что центральный банк продолжит повышать процентные ставки до достижения целевого уровня инфляции в 2%, даже если это рискует привести экономику к рецессии. 

Источник