Биткоин продолжал торговаться выше отметки 19 000 долларов США на дневных торгах в Азии в пятницу. Эфир вырос вместе с большинством из 10 крупнейших монет по рыночной капитализации после завершения первой фазы хард-форка Cardano Vasil. Лидером роста стал XRP, цена которого за последние 24 часа взлетела более чем на 20%.

Быстрые факты

  • За последние 24 часа биткоин вырос на 1,6% и по состоянию на 16:00 по гонконгскому времени торговался на уровне 19 239 долларов США. Эфир вырос на 4,3% и продавался по цене 1 332 доллара США, хотя за последние семь дней его курс снизился на 9,3%, согласно данным CoinMarketCap.
  • XRP, собственный токен XRP Ledger, который обеспечивает работу платежной сети Ripple, вырос на 23,3% до 0,5215 долларов США, доведя свой рост до 61,7% за последние семь дней. Это произошло на фоне очередного ходатайства в деле Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) против Ripple Labs Inc., в котором 9 декабря был установлен крайний срок для подачи третьими сторонами ходатайств об опечатывании доказательств.
  • Dogecoin торговался с повышением на 4%, став третьим по величине прироста среди 10 крупнейших криптовалют после XRP и Ether. ADA Cardano вырос на 2,9%.
  • Азиатские фондовые рынки закончились снижением: гонконгский индекс Hang Seng упал на 1,2%, индекс Shanghai Composite снизился на 0,7%, а индекс Nikkei 225 потерял 0,6%.
  • В пятницу Сингапур опубликовал августовский индекс потребительских цен, который оказался выше ожиданий и составил 7,5%, а базовая инфляция достигла почти 14-летнего максимума.
  • Валютное управление Гонконга, де-факто центральный банк города, в четверг повысило базовую ставку на 75 базисных пунктов, следуя примеру Федеральной резервной системы США, которая повысила ставки и предупредила о предстоящем повышении для сдерживания инфляции.

Источник