Гэри Генслер, председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), выступил с предостерегающими заявлениями в адрес криптосектора, повысив неопределенность в отношении возможности получения Эфиром одобрения для ETF, аналогичного Биткойну.

Но это не остановило рост эфира, который достиг максимальной отметки с мая 2022 года. Возможно, неожиданно, за одобрением 11 предложений Bitcoin ETF также последовал рост проектов на основе Ethereum.

Проекты на базе Ethereum блестят

Согласно последнему анализу Santiment, проекты, построенные на платформе Ethereum, продемонстрировали значительный рост рыночной капитализации, поскольку SEC одобрила торговлю биткойн-ETF в США, положив конец более чем десятилетнему отказу.

«Проекты на основе Ethereum стали одними из крупнейших бенефициаров роста рыночной капитализации после вчерашнего одобрения SEC 11 ETF».

Эфир подскочил на 5% и достиг 2670 долларов — уровня, невиданного за последние 20 месяцев.

Помимо Ether, ENS — собственный токен службы имен Ethereum, который функционирует как децентрализованная система именования, построенная на Ethereum — увеличился почти на 25% после решения SEC от 10 января. Последнее ценовое движение привело к увеличению недельного прироста до более чем 86%. В настоящее время ENS торговался на уровне $25,96.

Резкий рост проектов на основе Ethereum сразу после этого указал на возросший оптимизм в экосистеме, несмотря на отсутствие ясности в отношении спотового биржевого фонда Ether (ETF).

Решения об одобрении спотовых ETF ETF ожидаются от агентства начиная с мая. Среди тех, кто ожидает одобрения, — такие тяжеловесы, как Blackrock, Invesco, Ark, VanEck и Grayscale.

В отличие от Биткойна, который четко отнесен к категории товара, классификация Эфириума более сложна, и одобрение ETF на основе Эфира считается «не таким простым», как это было для Биткойна.

Однако Стив МакКлерг, соучредитель и главный инвестиционный директор Valkyrie Funds, недавно заявил, что текущие рыночные условия благоприятны для такого предложения.

Импульс GitHub от Ethereum

Участники экосистемы Ethereum демонстрируют признаки устойчивости. По данным Santiment, Ethereum был одним из нескольких криптоактивов ERC:20, которые стали свидетелями заметной активности GitHub за последние 30 дней. По активности разработки он занял третье место после Status и Chainlink, которые заняли первую и вторую позиции соответственно.

Изучение активности GitHub оказывается убедительным показателем при оценке ICO и криптопроектов. Разработчики вкладывают свое драгоценное время, ресурс со значительной стоимостью, в конкретный проект.

Это обязательство со стороны многочисленных разработчиков экосистемы Ethereum перед потенциальным местом в Ether ETF может указывать на уверенность среди разработчиков в потенциальном успехе проекта.

Источник