USDC, являясь одним из крупнейших стейблкоинов, занимает одно из ведущих мест в криптоиндустрии. Однако для стабильных монет наступили лучшие времена: за последние несколько месяцев их рыночная стоимость сильно упала.

За последние несколько дней рыночная стоимость второго по величине стейблкоина снизилась более чем на 1,4 млрд. долл. в результате резкого роста выкупов.

1,4 млрд. долларов США, выкупленных за одну неделю

На этой неделе рынок стейблкоинов был потрясен массовым выкупом USDC. По данным компании Circle и данным CoinMarketCap, всего за семь дней предложение USDC сократилось на 1,4 млрд долларов США, поскольку скорость сжигания токенов Circle превысила скорость создания новых токенов. Это привело к снижению рыночной стоимости с 27,4 млрд. долл. до 26,9 млрд. долл. за 7 дней.

Это происходит на фоне резкого снижения общего объема предложения USDC с начала года - с 45 млрд. долл. до нынешнего уровня в 26 млрд. долл. Самое сильное падение рыночной стоимости USDC в этом году произошло во время закрытия банка Silicon Valley Bank.

 Снижение рыночной стоимости USDC | Источник: Glassnode
Снижение рыночной стоимости USDC | Источник: Glassnode

По данным Нансена, за один день Circle сожгла в USDC 1,6 млрд. долл. За это время рыночная стоимость Circle снизилась более чем на 10 млрд. долл. Это произошло потому, что инвесторы поспешили выкупить USDC, поскольку у Circle были резервы наличности в обанкротившемся банке.

Что это означает для USDC?

Ажиотажный спрос на USDC, наблюдавшийся в течение последнего года, заставил усомниться в наличии резервов, лежащих в основе стабильной монеты. Однако, судя по всему, рынок стейблкоинов вполне справляется с задачей поддержания привязки к доллару США. Компания Circle также утверждает, что криптовалюта USDC обеспечена денежными средствами и другими денежными эквивалентами в соотношении 1:1.

 Рыночная стоимость USDC составляет 27,25 млрд. долларов США | Источник: Рыночная стоимость USDC на Tradingview.com
Рыночная стоимость USDC составляет 27,25 млрд. долларов США | Источник: Рыночная стоимость USDC на Tradingview.com

В марте этого года компания Circle перешла на краткосрочные облигации. Это означает, что резерв USDC теперь на 80% состоит из краткосрочных казначейских облигаций США и на 20% - из денежных депозитов в банковской системе США. В связи с этим инвесторы опасаются, что выкуп средств в таких масштабах может привести к деформации резервов, если они будут вложены в менее ликвидные активы. Этим и объясняется большой объем выкупа средств за это время.

Криптовалютный рынок известен своей волатильностью, но стабильные монеты стали одной из основ отрасли благодаря своей способности обеспечивать большую стабильность. В целом большая часть рынка стабильных монет по-прежнему распределена между USDT и USDC, составляющими более 83% от общей рыночной стоимости стабильных монет.

На данный момент более сильным импульсом обладает USDT. В то время как рыночная стоимость USDC в течение года снижалась, USDT, согласно данным, прибавил к своей рыночной стоимости более 15 млрд. долл.

Изображение с сайта Cryptonomist, график с сайта Tradingview.com

Источник