Сегодня, когда в 8:30 утра по восточному времени будут опубликованы долгожданные данные по индексу потребительских цен (ИПЦ) США за июнь, рынок биткоина (BTC) оказался на перепутье. В условиях сохраняющейся инфляции и пристального внимания к дальнейшим действиям Федеральной резервной системы США участники рынка с нетерпением ждут, как данные по индексу потребительских цен повлияют на траекторию движения цены BTC. Ожидания выглядят следующим образом:

  • Основной показатель г/г на уровне 3,1% (последний показатель 4,0%)
  • Головной м/м на уровне 0,3% (последний 0,1%)
  • Базовый индекс потребительских цен г/г 5,0% (последний 5,3%)
  • Базовый индекс потребительских цен м/м 0,3% (последний 0,4%)

Борьба ФРС с инфляцией

В последние месяцы инфляционное давление вызывало беспокойство, привлекая внимание как инвесторов, так и экономистов. В то время как головная инфляция быстро снижается и ожидается ее дальнейшее падение до 3,1% (с 4,0% в мае), все большее значение приобретает базовый ИПЦ, исключающий волатильные цены на продукты питания и энергоносители.

В своих последних публичных выступлениях члены Федеральной резервной системы (ФРС) придерживались "ястребиной" позиции и выражали опасения по поводу возможного возобновления инфляции в связи с повышением базовой инфляции. В основе обеспокоенности лежит тот факт, что инфляция снизилась в основном за счет решения проблем с поставками, а базовая инфляция остается повышенной.

Рост заработной платы может способствовать циклу усиления "липкой" базовой инфляции. Хотя в мае базовый индекс потребительских цен составил 5,3%, эксперты теперь ожидают его постепенного снижения до 5,0% в июне. Хотя это уже прогресс, он показывает, насколько "липкой" остается базовая инфляция в настоящее время. Поэтому неожиданно резкое снижение будет крайне благоприятным фактором.

Любое число ниже ожидаемого может привести к ралли на рынках биткоина и криптовалют, как написал в своем твиттере Кристофер Инкс, известный трейдер и тренер по психологии:

Будет опубликован индекс потребительских цен (CPI), при этом ожидается значительное снижение основного показателя с 4% в прошлый раз до 3,1% в этот раз. Если базовый индекс потребительских цен окажется ниже 5%, это будет огромным событием, и вам лучше держаться за свои штаны. Окажутся ли продажи подержанных автомобилей причиной снижения базового индекса намного сильнее, чем ожидалось?

Неожиданный рост базовой инфляции может оказать существенное влияние на решение ФРС о следующем повышении ставки. Следующее заседание FOMC состоится 26 июля. В настоящее время инструмент CME FedWatch с вероятностью 92,4% прогнозирует повышение ставки на 25 б.п., что сдерживает рынки. Эта вероятность может значительно снизиться, если базовый индекс потребительских цен окажется неожиданным.

Как обычно, JP Morgan разработал план игры для S&P 500 в связи с сегодняшним выходом индекса потребительских цен. По мнению банковского гиганта, снижение индекса потребительских цен до 3%-3,2% имеет наибольшую вероятность - 45%. В этом случае S&P 500 может вырасти на 0,5-0,75%.

Второе место по вероятности JP Morgan отводит снижению базового ИПЦ до 2,8-2,9% (25%). В этом случае индекс S&P 500 может вырасти на 1,5-1,75%. Кроме того, банковский гигант дает 10%-ную вероятность падения ИПЦ до 2,7% или ниже, а превышения прогноза (выше 3,3%) - всего 20%.

План действий JP Morgan на день CPI | Источник: Twitter @StockMKTNewz
План действий JP Morgan на день CPI | Источник: Twitter @StockMKTNewz

Потенциальные сценарии развития биткойна

Если данные по индексу потребительских цен окажутся выше ожиданий, что будет свидетельствовать об усилении инфляционного давления, BTC может столкнуться с временным отступлением. Если же индекс CPI окажется в пределах прогнозируемого диапазона, реакция BTC может быть умеренной. Инвесторы будут внимательно следить за данными в поисках признаков устойчивой инфляции, что может привести к небольшому снижению цены Bitcoin.

Более низкий, чем ожидалось, показатель CPI, свидетельствующий об ослаблении инфляционного давления, может спровоцировать "бычье" ралли в BTC. Инвесторы могут воспринять это как позитивный сигнал, свидетельствующий о продолжении паузы в повышении ставок ФРС. Более низкое, чем ожидалось, значение базового индекса потребительских цен может оказать столь необходимое давление на биткойн.

По состоянию на текущий момент цена биткоина сумела прорваться выше срединного сопротивления и торгуется на уровне 30 767 долл.

BTC выше среднего уровня сопротивления, 4-часовой график | Источник: BTCUSD на TradingView.com
BTC выше среднего уровня сопротивления, 4-часовой график | Источник: BTCUSD на TradingView.com
Изображение с сайта iStock, график с сайта TradingView.com

Источник