Новый рынок невзаимозаменяемых токенов Биткойн (NFT) направлен на снижение сетевых комиссий, связанных с появлением надписей биткойн-порядкового номера, путем подключения к компьютерному протоколу Интернета (ICP).

Разработанный на основе создания биткойн-ординалов в начале 2023 года, Bioniq работает на ICP и использует собственную интеграцию с биткойнами для обеспечения торговли надписями на основе биткойнов.

В беседе с Cointelegraph накануне запуска платформы генеральный директор и соучредитель Bioniq Боб Бодили сказал, что проект находится в разработке с февраля 2023 года. Команда создала торговую площадку, на которой представлены аукционы смарт-контрактов Ordinals на ICP, полный кросс-контракт. -цепной кошелек между Биткойном и ICP, а также инструмент для записи.

«Прошло всего две недели после того, как Кейси Родармор выпустил Ord 0.4.0, и я знал, что Ordinals будут очень массовыми».

Команда Bioniq подчеркнула рост рыночной капитализации токенов BRC-20 с момента их создания в январе 2023 года. Рыночная капитализация в настоящее время превышает 3 миллиарда долларов, при этом на сегодняшний день выпущено более 42,6 миллиона ординалов. Это напрямую повлияло на перегрузку сети Биткойн, что привело к резкому росту комиссий за транзакции Биткойн (BTC), который последний раз наблюдался с 2021 года.

Комиссии за транзакции с биткойнами значительно выросли в 2023 году после появления биткойн-ординалов и токенов BRC-20. Источник: Blockchain.com.
Комиссии за транзакции с биткойнами значительно выросли в 2023 году после появления биткойн-ординалов и токенов BRC-20. Источник: Blockchain.com.

Платформа Bioniq оснащена интеллектуальным кошельком, позволяющим пользователям управлять закрытыми ключами с помощью Web3Auth. Это позволяет пользователям входить на платформу, используя обычные учетные записи Google Web2, сохраняя при этом некастоциональный контроль над своими кошельками и активами.

Платформа также использует частично подписанные биткойн-транзакции (PSBT) посредством интеграции сети биткойнов ICP. Это открывает возможности смарт-контрактов для Биткойна, устраняя необходимость для пользователей использовать централизованные межцепочные мосты.

ICP — это «фантастический сайдчейн Биткойна»

Использование ICP также позволяет Bioniq требовать время завершения транзакции менее двух секунд, а также нулевую комиссию за газ или сеть. Его архитектура обеспечивает оптимальные затраты на хранение: в среднем около 5 долларов за гигабайт хранящихся данных в год.

Бодили добавил, что Toniq, студия, стоящая за Bioniq, занимается разработкой ICP с мая 2021 года и имеет большой опыт создания кошельков со смарт-контрактами, торговых площадок, стартовых площадок NFT и протоколов кредитования NFT с обеспечением:

«ICP сейчас является фантастическим сайдчейном Биткойна, потому что он имеет замечательные примитивы Биткойна на уровне протокола».

Bodily объясняет, что ICP управляет легким узлом Биткойн, работающим полностью в цепочке, что облегчает чтение блокчейна Биткойна посредством собственных вызовов смарт-контрактов. ICP также имеет пороговый алгоритм цифровой подписи, известный как алгоритм цифровой подписи на основе эллиптической кривой. Реализация позволяет смарт-контрактам ICP подписывать биткойн-транзакции уровня 1 и транслировать их в мемпул.

«Эти примитивы протокола также позволили нам создать оболочку Ordinals полностью на уровне приложения; нам вообще не пришлось трогать уровень консенсуса протокола. Так что сейчас очень быстро построить технологию Биткойн на ICP», — Бодили добавлен.

Пользователи биткойнов и предположения о доверии

Cointelegraph также поинтересовался, может ли процесс упаковки Bioniq стать потенциальным барьером для входа для пользователей. Боди признает, что, хотя этот процесс в значительной степени автоматизирован кошельком Bioniq и требует только BTC, есть два соображения, которые важны для более взыскательных пользователей.

«Для упаковки требуется транзакция в биткойнах. Это означает, что вам придется заплатить за упаковку. Это серьезный барьер. Один из способов решения этой проблемы — интеграция открытых списков Nostr PSBT в Bioniq», — пояснил Бодили.

Эта интеграция означает, что листинги PSBT, хранящиеся на Nostr через децентрализованные торговые площадки Ordinals OpenOrdex или Deezy Place, будут доступны на Bioniq. Он добавил, что это устраняет необходимость в переносе транзакций биткойнов, поскольку пользователи могут размещать листинги непосредственно на Bioniq, используя открытые PSBT.

Возможно, что еще более важно, Bodily объяснил, что процесс упаковки требует «допущений доверия» для обоих протоколов:

«Переход на ICP означает, что вы не только доверяете Биткойну, но и доверяете Интернет-компьютерному протоколу. Некоторые пользователи Биткойна не захотят брать на себя риск контрагента при переключении активов в другую цепочку».

Боди добавляет, что Bioniq фокусируется на развитии пользовательского опыта, прежде чем наследовать безопасность Биткойна, которая обеспечивается окончательностью транзакций уровня 1. Однако он предвидит «хороший путь децентрализации» для таких приложений, как Bioniq.

Это потребует перехода от построения на боковой цепи с дополнительными предположениями о доверии к «становлению суверенным пакетом биткойнов на ICP с минимизированным доверием». Последним шагом станет то, что Bioniq станет накопительным пакетом биткойнов с нулевым разглашением (ZK-rollup) на ICP без каких-либо дополнительных предположений о доверии, унаследовав полную безопасность и децентрализацию Биткойна.

«ICP также идеально вписывается в этот план, потому что ICP может предоставить реплицируемую среду выполнения (децентрализованный секвенсор) или валидию (дополнительное внебиткойнское хранилище для накопительных пакетов)».

Ставка на ценностное предложение Биткойна

Ряд торговых площадок NFT уже предлагают аукционы и торговлю Bitcoin Ordinals, что вызывает вопрос о том, что принесет экосистеме эксклюзивная платформа Ordinals.

Bodily считает, что существующие предложения, в которых на своих платформах использовались «более мягкие повороты» к Ordinals, были затруднены из-за запутанного пользовательского опыта. Разработка «специализированного рынка биткойн-ординалов, изначально созданного для пользователей биткойнов», зависит от разработки собственного кросс-чейнового кошелька BTC-ICP.

Кроме того, неоспоримое положение Биткойна как выдающейся и крупнейшей криптовалюты по рыночной капитализации остается еще одной привлекательной картой для сохранения интереса к биткойн-NFT в будущем.

«Если вы посмотрите на цифры, 89% людей в мире слышали о Биткойне, на Биткойн приходится около 50% общей капитализации крипторынка, а объем Ordinals в этом году составил более 500 миллионов долларов — так что существует огромный спрос. ."

Bioniq присоединяется к Ordinals Market как торговая площадка Ordinals, предназначенная только для биткойнов. Gamma — еще одна торговая площадка Ordinals, которая напрямую чеканит монеты в цепочке первого уровня Биткойна. Ordswap был одной из первых торговых площадок Ordinals, которая с тех пор закрылась после того, как хакеры потеряли контроль над своим веб-сайтом. Между тем, на мультичейн-платформах, таких как Magic Eden, широко представлены биткойн-ординалы NFT.

Журнал: Рекурсивные надписи: скоро появится биткойн-суперкомпьютер и BTC DeFi

Источник