По мере приближения 13 сентября, даты долгожданного слияния основной сети Ethereum, криптосообщество считает, что это событие определит судьбу блокчейна Ethereum и всей криптоэкосистемы в целом. Однако в тот же день произойдет еще одно событие, которое может повлиять на рынок, - публикация данных по ИПЦ и инфляции в США.

Криптоаналитика: Слияние не повлияет на судьбу ETH и более широкого рынка криптовалют

Авторитетный криптоаналитик Cred оценил шумиху вокруг предстоящего события Ethereum Merge. Он пришел к выводу, что оно не окажет никакого влияния на криптовалютный рынок и цену ETH, что бы ни произошло. 

Слияние будет запущено 13 сентября после успешного запуска нескольких тестовых сетей. Это окончательно избавит блокчейн Ethereum от прежнего энергоемкого механизма консенсуса PoW и переведет его на механизм POS, потребляющий на 99,95% меньше энергии.

Слияние уже вызвало скачок цены ETH более чем на 40% с примерно $1000 до $1500 в июле. Затем она выросла с $1600 до $2000 в середине августа, когда был успешно проведен последний тест-сеть Goerli. Сторонники слияния предполагают, что когда оно полностью развернется, это вызовет резкий скачок как ETH, так и всего криптовалютного рынка.

Цена Ethereum в настоящее время торгуется выше $1 600. | Источник: График цены ETHUSD от TradingView.com
Цена Ethereum в настоящее время торгуется выше $1 600. | Источник: График цены ETHUSD от TradingView.com

Настоящая перемена в игре: Публикация данных об ИПЦ и инфляции

Однако, по мнению Cred, фактическое событие, которое изменит ситуацию, произойдет в тот же день - это публикация последних данных по инфляции. 

Публикация индекса потребительских цен (CPI) в США и данные по инфляции также выйдут 13 сентября. Если ФРС смягчит свою позицию и станет "голубиной", ситуация для ETH и криптовалют в целом улучшится. Если же ФРС сохранит "ястребиную" позицию или останется нейтральной, криптовалютная зима может затянуться. 

Кред: Рынок будет кредитовать не тот катализатор

Однако аналитик прогнозирует, что криптосообщество, скорее всего, будет приписывать слияние Ethereum тому, что произойдет, а не изучать макроэкономические данные. Это связано с тем, что в последний раз ралли ETH было вызвано "большим контртрендовым ралли в акциях", вызванным "макроэкономикой", которая отскочила в Ethereum. Кред считает, что то же самое произойдет и при слиянии, совпадающем с публикацией данных по инфляции.

По словам криптоаналитика,

"Если ETH упадет, в результате все скажут: "О, смотрите, слияние оценено по цене. Это было очевидно.` Если ETH не упадет, в результате люди скажут: "Слияние не было оценено по цене, и это только начало".

В любом случае, Кред считает, что это ложная причинность. 

По данным CoinMarketCap, Ethereum в настоящее время торгуется на уровне около 1 500 долларов США.

Изображение с сайта Pixabay и график с сайта TradingView.com

Источник