Данные показывают, что на рынке фьючерсов на Ethereum скопилось большое количество кредитного плеча, поскольку цена криптовалюты прорвалась выше отметки $2k.

Открытый интерес к Ethereum вырос до самого высокого значения за последние 4 месяца

Как отметил аналитик в сообщении CryptoQuant, на рынке фьючерсов на ETH в последнее время наблюдается резкий рост кредитного плеча.

Открытый интерес" - это показатель, измеряющий общее количество фьючерсных контрактов на Ethereum, открытых в настоящее время на всех биржах деривативов.

Когда значение этого показателя растет, это означает, что инвесторы открывают больше позиций на рынке прямо сейчас. Поскольку большее количество фьючерсных позиций подразумевает, что леверидж на рынке также растет, такая тенденция может привести к более высокой волатильности цены монеты.

С другой стороны, снижение значений индикатора говорит о том, что держатели в данный момент закрывают свои позиции. Такая тенденция может привести к снижению волатильности стоимости ETH.

Вот график, который показывает тенденцию открытого интереса Ethereum в течение 2022 года:

 Похоже, что в последние дни стоимость метрики резко возросла | Источник: CryptoQuant
Похоже, что в последние дни стоимость метрики резко возросла | Источник: CryptoQuant

Как видно из приведенного выше графика, открытый интерес Ethereum наблюдал резкий восходящий тренд в течение последних нескольких недель.

Сейчас показатель достиг значения 7,4 млрд, что является самым высоким показателем за последние четыре месяца. Однако здесь есть интересное сравнение.

Около 4 месяцев назад, когда такие значения наблюдались ранее, цена ETH составляла около $3,3 тыс. Но сегодня цена составляет всего $2k, что примерно на $1,3k меньше, чем тогда.

И все же открытый интерес находится на том же уровне, что означает, что рынок Ethereum и на этот раз может иметь такую же степень рычага, в то время как цена значительно ниже.

Когда на фьючерсном рынке накапливается особенно большое кредитное плечо, любое резкое колебание цены может ликвидировать сразу большое количество позиций. Затем эти ликвидации еще больше усиливают движение цены, что приводит к ликвидации еще большего количества позиций.

Таким образом, ликвидация может происходить каскадом, и это событие называется "ликвидационным сжатием". Это и есть причина волатильности рынка с избыточным левериджем.

Если на этот раз длинное сжатие все же состоится, то последнее ралли стоимости ETH может привести к переломам.

Цена ETH

На момент написания статьи цена Ethereum плавает в районе $1,9 тыс. и выросла на 5% за последнюю неделю.

 Стоимость ETH, похоже, выросла за последние несколько дней | Источник: ETHUSD на TradingView Изображение с сайта Kanchanara на Unsplash.com, графики с TradingView.com, CryptoQuant.com
Стоимость ETH, похоже, выросла за последние несколько дней | Источник: ETHUSD на TradingView Изображение с сайта Kanchanara на Unsplash.com, графики с TradingView.com, CryptoQuant.com

Источник