Данные по цепочке показывают, что рынок фьючерсов на биткоин в последнее время оставался накаленным, поскольку кредитное плечо, взятое на себя инвесторами, было довольно высоким.

Биткоин-оценочный коэффициент левериджа немного снижается, но все еще остается очень высоким

Как отметил аналитик в сообщении CryptoQuant, вслед за ростом активности деривативов леверидж на рынке недавно достиг нового исторического максимума.

Коэффициент "расчетного левериджа всех бирж" - это показатель, который определяется как соотношение между открытым интересом и резервом срочной биржи.

Если значение этого показателя высокое, это означает, что средний инвестор в настоящее время использует большое кредитное плечо на биржах. Такая тенденция говорит о том, что держатели готовы идти на высокий риск в настоящее время.

С другой стороны, низкие значения показателя означают, что в настоящее время держатели выбирают подход с низким уровнем риска, поскольку они не используют большое кредитное плечо.

Вот график, который показывает тенденцию изменения расчетного коэффициента кредитного плеча всех бирж Bitcoin за последние пару лет:

 Судя по всему, стоимость метрики быстро росла в течение последних нескольких недель | Источник: CryptoQuant
Судя по всему, стоимость метрики быстро росла в течение последних нескольких недель | Источник: CryptoQuant

Как вы можете видеть на приведенном выше графике, коэффициент финансового рычага, рассчитанный для биткоина, рос в последние недели и недавно достиг нового рекордного значения.

Однако с тех пор значение индикатора немного снизилось. Это снижение было спровоцировано недавним временным всплеском волатильности на рынке в связи с выходом CPI, который спустил большое количество кредитного плеча.

Тем не менее, несмотря на падение, значение индикатора остается довольно высоким, что означает, что на рынке еще много рычагов.

Исторически сложилось так, что рынки с чрезмерной долговой нагрузкой обычно заканчиваются очень резкими движениями цен, поскольку в таких условиях ликвидация происходит довольно легко.

Такие ликвидации усиливают вызвавшее их движение цен, что приводит к еще большим ликвидациям. Это событие, при котором ликвидация происходит каскадом, называется сжатием.

Поскольку кредитное плечо на рынке фьючерсов на биткоин сейчас очень высокое, вероятно, может произойти сжатие, которое выведет цену BTC из диапазона.

Что касается того, в каком направлении может пойти сжатие, комментирует квант: "Поскольку розничные трейдеры слишком бычьи по сравнению с институциональными трейдерами, вознаграждение за риск не выглядит хорошим для быков".

Цена BTC

На момент написания статьи цена биткоина плавает в районе $19,1 тыс. и снизилась на 2% за последние семь дней.

 Похоже, что стоимость криптовалюты снова застопорилась после волатильности CPI | Источник: BTCUSD на TradingView Изображение с сайта Kanchanara на Unsplash.com, графики с TradingView.com, CryptoQuant.com
Похоже, что стоимость криптовалюты снова застопорилась после волатильности CPI | Источник: BTCUSD на TradingView Изображение с сайта Kanchanara на Unsplash.com, графики с TradingView.com, CryptoQuant.com

Источник