В этом году криптовалютный рынок пережил "американские горки": цены сильно колебались, а давление со стороны регулирующих органов вызвало значительное падение. Однако последние события вернули инвесторам уверенность в рынке, что привело к общему восстановлению капитализации криптовалютного рынка.

15 июня общий объем рынка криптовалют достиг минимальной отметки в $972 млрд, после того как Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) оказала регулятивное давление на отрасль. Но с тех пор рынок восстановился.

Этому восстановлению отчасти способствовал приход в криптопространство крупных финансовых игроков. Было подано несколько заявок на создание биржевого фонда Bitcoin Spot Exchange-Traded Fund (ETF) от крупных финансовых игроков, таких как Blackrock и Fidelity, что свидетельствует об их заинтересованности в ставках на криптовалюты.

Это помогло восстановить доверие инвесторов к рынку, что привело к увеличению инвестиций и росту общей капитализации криптовалютного рынка.

Момент истины на рынке криптовалют

Криптовалютные инвесторы внимательно следят за общим объемом рынка криптовалют, поскольку он пытается прорваться через значительный уровень сопротивления. По мнению криптоаналитика Rekt Capital, если рынок сможет успешно преодолеть этот уровень, это может открыть путь для продолжения восходящего импульса и потенциально значительного роста рынка в целом.

На момент написания статьи общий объем рынка криптовалют составляет около 1,17 триллиона долларов, львиную долю которого составляет биткоин. Однако в последние несколько недель рынок торговался в относительно узком диапазоне, и многие инвесторы искали катализатор для роста цен.

Компания Rekt Capital считает, что прорыв выше текущего уровня сопротивления может стать тем катализатором, который необходим рынку для формирования устойчивого восходящего тренда. Rekt Capital предполагает, что в случае прорыва рынок может получить прибыль в размере от 10% до 23%.

Общий объем рынка сталкивается с жестким сопротивлением. Источник: TOTAL на TradingView.com
Общий объем рынка сталкивается с жестким сопротивлением. Источник: TOTAL на TradingView.com

Как показано на графике, ближайшие уровни сопротивления для глобального рыночного капитала криптовалютной индустрии в настоящее время находятся на отметках $1,18 и $1,25. Последний представляет собой самый высокий уровень, достигнутый в 2023 году.

Однако для прорыва рынка через эти уровни должны быть выполнены определенные условия. Во-первых, необходимо улучшение текущих рыночных условий, включая ослабление регулирования криптовалют регуляторами по всему миру, особенно в США. Кроме того, необходимо урегулировать ситуацию с подачей заявок на Bitcoin Spot ETF крупными финансовыми игроками в SEC.

Если эти условия будут выполнены, это может привести к притоку финансовых игроков и инвесторов в криптовалюту. Многие инвесторы рассматривают криптовалюты как средство защиты от инфляции, а большая ясность в регулировании и утверждение ETF на биткоин могут сделать отрасль более привлекательной для традиционных инвесторов.

Объем торгов криптовалютой упал до уровня 2020 года

Объемы торгов криптовалютами достигли самого низкого уровня с 2020 года, несмотря на продолжающееся ралли в июне. Согласно отчету поставщика данных о криптовалютном рынке Kaiko, объемы спотовой торговли значительно снизились во втором квартале, причем наибольшее падение торговой активности зафиксировано на Binance.

Объем торгов на криптовалютном рынке во II квартале снизился. Источник: Кайко
Объем торгов на криптовалютном рынке во II квартале снизился. Источник: Кайко

На Binance, одной из крупнейших в мире криптобирж, объемы торгов упали почти на 70% после того, как биржа вновь ввела плату за наиболее ликвидные пары биткоина. Этот шаг, направленный на сокращение манипулирования рынком, похоже, значительно повлиял на торговую активность на платформе.

Однако Binance была не единственной биржей, на которой наблюдалось значительное снижение объемов торгов. На других популярных биржах, включая Coinbase, Kraken, OKX и Huobi, объемы торгов во втором квартале также снизились более чем на 50%.

Снижение объемов торгов удивительно, учитывая недавнее ралли на криптовалютном рынке. Биткойн, крупнейшая криптовалюта по рыночной капитализации, в июне демонстрировал бычий рост, достигнув максимума более 31 000 долларов. Несмотря на это, объемы торгов остаются низкими, что говорит о том, что инвесторы не так активны на рынке, как раньше.

Изображение с сайта Unsplash, график с сайта TradingView.com

Источник