Сентябрьские неудачи криптовалютного рынка, похоже, перекинулись на октябрь, что противоречит исторической тенденции, согласно которой октябрь является довольно бычьим месяцем. В сентябре криптовалютный рынок закрылся со слабыми показателями, но в новом месяце особых изменений не произошло. Прошло почти две недели с начала месяца, и начинает казаться, что долгожданный "аптобер" разочарует инвесторов.

Плохие показатели по всем направлениям

Все индексы криптовалютного рынка демонстрируют слабые показатели со стороны участников рынка. Первые две недели месяца вернулись с отрицательным движением, и падение продолжилось. Размер криптовалюты также не имеет значения, поскольку все они постигла примерно одинаковая судьба.

За первые две недели октября индекс малых капиталов показал наихудшие результаты -4,7%. Это вполне объяснимо, учитывая, что альткоины с малой капитализацией известны тем, что движение происходит на пару шагов дальше: подъемы происходят выше, а спады - ниже.

Монеты Large Cap заняли второе место по доходности за тот же период времени с доходностью -2,4%. Это немного удивительно, учитывая, что они внимательно следят за ценой биткоина, но они не сильно отстали от индекса Mid Cap, который показал снижение на -2,1%.

 Показатели рынка остаются плохими | Источник: Arcane Research
Показатели рынка остаются плохими | Источник: Arcane Research

Биткоин стал лучшим показателем за этот период времени, потеряв всего -1,5%. Это также соответствует тенденции, согласно которой инвесторы в это время больше обращаются к биткоину и пользуются преимуществами снижения цены.

Криптовалютный рынок отклоняется от нормы

Все вышеперечисленные показатели говорят лишь о том, что криптовалютный рынок работает не так, как ожидалось. Несмотря на то, что инвесторы возвращаются в биткоин, доля рынка стейблкоинов все еще растет, поэтому среди инвесторов все еще наблюдается бегство в безопасное место.

 Общая рыночная стоимость ниже $900 млрд.| Источник: Общий объем рынка криптовалют на TradingView.com
Общая рыночная стоимость ниже $900 млрд.| Источник: Общий объем рынка криптовалют на TradingView.com

За последнюю неделю доминирование биткоина на рынке криптовалют снизилось еще на 0,20%, а ETH упал на 0,24%, при этом были зафиксированы потери и у других криптовалют из первой десятки, таких как BNB, ADA и SOL. Большая часть потерянного доминирования пришлась на стабильные монеты, такие как USDT, USDC и BUSD, все из которых увеличили свое доминирование.

Настроения на рынке криптовалют все еще остаются на низком уровне на территории крайнего страха, что говорит о том, что ожидаемого восстановления рынка в это время не предвидится. Если не произойдет разворот в этом движении к стабильным монетам, рынок продолжит наблюдать отрицательные ставки.

Изображение с сайта Nasdaq, графики от Arcane Research и TradingView.com

Следите за Best Owie в Twitter, чтобы узнать о рынке, обновлениях и случайных забавных твитах...

Источник