Криптовалютное начало нового года ухудшилось в выходные, поскольку его общая рыночная капитализация упала на целых 24% с пятницы, а затем немного восстановилась до 1,6 триллиона долларов США к понедельнику по азиатскому времени. По данным CoinMarketCap, биткойн, на который приходится 41% всего крипторынка, упал более чем на 20% до 35 317 долларов США, в то время как Ethereum потерял более 25% до 2442 долларов США.

Один наблюдатель за рынком сказал Forkast, что биткойн будет падать дальше, до максимума в 20 000 долларов США, прежде чем восстановится.

«Мы еще не достигли максимальной боли [пока], мы еще не достигли капитуляции большинства участников криптопространства», — сказал Джастин д`Анетан, аналитик крипторынков, который вскоре присоединится к Amber AI в качестве институционального продавца. директор. «Возможно, мы находимся в процессе достижения дна прямо сейчас, то есть нам все еще нужно немного опуститься, но, вероятно, еще не на сумасшедшую сумму».

Бывшая любимица крипторынка Солана добилась еще большего, упав почти на 40% и торгуясь на уровне 87,64 доллара США на момент публикации — впервые с августа прошлого года она упала ниже отметки в 100 долларов США. По данным CoinMarketCap, токен Соланы SOL в настоящее время торгуется на 65% ниже своего исторического максимума в 260 долларов США, достигнутого в ноябре, и его обогнал XRP по рыночной капитализации.

Кровавая баня, охватившая рынок, заставила некоторых проигравших по-прежнему казаться победителями. Ведущий мемкойн Dogecoin впервые снова вошел в топ-10 крипто в 2022 году. Хотя цены DOGE упали более чем на 20% за выходные, они не упали так сильно, как 35%, потерянные Polkadot за тот же период. синяк, который вытолкнул DOT из топ-10 криптовалют.

Д`Анетан говорит, что это продолжение нисходящей тенденции, начавшейся в конце 2021 года, усугубленной неопределенностью из-за нескольких встречных макроэкономических факторов, а также факторов, специфичных для криптовалюты.

В конце прошлой недели центральный банк России призвал к полному запрету торговли и майнинга криптовалюты, присоединившись к растущему списку антикрипто-стран, в первую очередь к Китаю. Точно так же эскалация напряженности в отношениях между Россией и Украиной повлияла как на криптовалютные, так и на традиционные рынки, поскольку напряженные инвесторы ждут, как могут отреагировать Китай, США и остальные страны НАТО.

Федеральная резервная система США — самый важный центральный банк в мире — вероятно, также оказала влияние на рынок криптовалют. В конце прошлой недели ФРС выпустила долгожданный отчет, который повысил перспективы цифрового доллара. Хотя в отчете не было рекомендаций, эксперты заявили, что это важный шаг на пути к созданию возможной цифровой валюты центрального банка (CBDC) в стране.

Поддерживаемый США CBDC, приближающийся к реальности, мог способствовать распродаже криптовалютного рынка, поскольку он мог предложить большую часть той же функциональности, что и Биткойн, в таких областях, как денежные переводы, но без пресловутой волатильности цен на криптовалюту.

Ожидается, что на этой неделе ФРС представит обновленные прогнозы относительно своих планов по повышению процентных ставок. Подтверждение ожидаемого повышения ставок побудит инвесторов продавать — или может показать, что повышение уже учтено в цене, что приведет к росту покупок.

«Это определенно будет очень важное событие, на которое стоит обратить внимание», — сказал Д`Анетан. «Это будет интересно, потому что это может пойти в обоих направлениях».

Угроза повышения процентных ставок беспокоит инвесторов с тех пор, как ФРС объявила о планах повысить их быстрее и быстрее, чем первоначально предполагалось ранее в этом году. Более высокая процентная ставка в сочетании с более жесткой денежно-кредитной политикой обычно коррелирует с более низкими ценами на акции.

Несмотря на эти препятствия, Джонатон Миллер, австралийский управляющий директор криптобиржи Kraken, сказал Forkast, что в более широком смысле все еще есть причины для оптимизма в отношении технологии блокчейна.

Согласно последнему отчету Kraken на конец года, в 2021 году произошел взрывной рост рынков невзаимозаменяемых токенов (NFT) и децентрализованных финансов. В прошлом году только на блокчейне Ethereum было зарегистрировано более 12 миллиардов долларов США продаж NFT — это на 17 800% больше, чем годом ранее — и в этом году не наблюдается никаких признаков замедления.

Аналогичным образом, общая стоимость децентрализованных финансов (DeFi) увеличилась на 13 000% в 2021 году и к концу года достигла 320 миллиардов долларов США. В то время как многие блокчейны DeFi за последние несколько недель сократились, TVL для FANTOM за последние семь дней увеличился более чем на 60%, обогнав Binance Smart Chain и став третьим по величине блокчейном в DeFi.

«Пирог так быстро увеличивается в размерах, и мы наблюдаем рост в столь многих различных направлениях, которые не обязательно охватываются этим основным ценовым сигналом [криптовалюты], — сказал Миллер.

Источник