В связи с недавним спадом рынка криптовалют инвесторы стали больше бояться рынка. Записанный в индексе страха и жадности, он показывает, что это остается невероятно пугающим временем для пользователей криптовалют. В такие времена, когда цены на цифровые активы продолжают падать, ожидается, что инвесторы станут более осторожными. Однако на этот раз рынок быстро перешел на территорию «крайнего страха» без каких-либо признаков выхода в ближайшее время.

Боитесь инвестировать?

В начале месяца ведущие криптовалюты, такие как Биткойн и Эфириум, начали тенденцию к восстановлению, которая в конечном итоге охватила остальную часть рынка. По мере роста цен повышались и позитивные настроения среди инвесторов, вернувшихся на рынок. Однако вскоре после этого на рынке началась одна из характерных тенденций коррекции, сопровождающая бычье ралли, и теперь инвесторы решили отступить, вместо того чтобы рисковать дальнейшим снижением.

Индекс страха и жадности показывает, что рынок скользил вниз с начала прошлой недели, которая завершилась нейтральным настроением с обеих сторон рынка. Однако к понедельнику это быстро превратилось в страх, когда биткойн, наконец, упал до отметки в 43 тысячи долларов. Вторник сам по себе оказался хуже, поскольку рынок действительно впал в крайний страх, что привело к низкой оценке 20.

Теперь, хотя среда начинается лучше, чем вторник, набрав 25 баллов, это все еще не означает хороших новостей в краткосрочной перспективе. Когда инвесторы боятся рынка, они, как правило, не вкладывают в него деньги, опасаясь больших потерь. Это также побуждает людей изымать прибыль с рынка из-за страха дальнейшего падения стоимости их монет. При таком низком импульсе цены могут пострадать сильнее, чем устроить очередное восстановление.

Полезен ли страх для криптографии?

Когда дело доходит до того, как рынок относится к криптовалютам, это часто может быть вопросом личной точки зрения. Есть те, кто считает, что лучше всего держаться подальше от рынка, пока он опасен, и инвестировать только после того, как цены начнут восстанавливаться. Однако есть и те, кто считает обратное.

Те, кто придерживается теории «покупай кровь», часто приветствуют подобные нисходящие тренды, поскольку это дает им возможность покупать монеты со «скидкой». Это в основном сводится к аппетиту к риску инвестора.

Тем не менее, по-прежнему само собой разумеется, что некоторые из крупнейших ралли произошли после того, как рынок консолидировался после падения цен. Так было в конце февраля/начале марта, когда рынок в крайнем страхе очень быстро стал жадным, когда цены начали восстанавливаться.

Общая рыночная капитализация падает до $1,8 трлн | Источник: Общая рыночная капитализация криптовалют на TradingView.com. Избранное изображение из Psychology Today, график с TradingView.com
Общая рыночная капитализация падает до $1,8 трлн | Источник: Общая рыночная капитализация криптовалют на TradingView.com. Избранное изображение из Psychology Today, график с TradingView.com

Источник