Биткойн в последнее время испытывает трудности, и даже после восстановления ему по-прежнему трудно удерживать уровень выше 20 000 долларов. С крахом также произошло значительное снижение настроений инвесторов, которое достигло одного из самых низких уровней за последние годы. И даже несмотря на то, что биткойн, наконец, добился желанного восстановления выше 20 000 долларов, кажется, что настроения инвесторов трудно поддерживать, поскольку они остаются твердо отрицательными.

Рынок в крайнем страхе

Согласно Crypto Fear & Greed Index, инструменту, который измеряет отношение инвесторов к рынку, инвесторы по-прежнему очень настороженно относятся к рынку. В настоящее время индекс составляет 11 баллов, что означает, что рынок все еще находится на территории крайнего страха.

Это неудивительно, учитывая, какой была цена ведущих цифровых активов в космосе. За этот период резко упала даже прибыльность, в результате чего многие инвесторы несут убытки на рынке. Кроме того, многочисленные события также сыграли неотъемлемую роль в формировании настроений инвесторов.

Настроения инвесторов в крайнем страхе | Источник: www.alternative.me
Настроения инвесторов в крайнем страхе | Источник: www.alternative.me

Первым был крах LUNA, унесший с рынка миллиарды долларов. Затем ведущий протокол кредитования заморозил снятие средств и переводы, фактически лишив тысячи инвесторов возможности получить доступ к своим средствам.

Поскольку криптовалюта заблокирована на нескольких платформах, инвесторы опасаются вкладывать деньги в рынок, опасаясь их потерять или заблокировать на платформе. Следовательно, приток в пространство значительно замедлился в ожидании улучшения настроения.

Куда движется биткойн?

Биткойн упал до 17 600 долларов во время нисходящего тренда на прошлой неделе. Это было ниже пика предыдущего цикла, что вызвало у инвесторов опасения, что поддержки может не быть. Тем не менее, цифровой актив нашел поддержку и с тех пор восстановился выше 20 000 долларов, где он сейчас находится.

Тем не менее, цифровой актив продолжает бороться. Удержание выше этого уровня было геркулесовой задачей, особенно с учетом значительного сопротивления медведей на уровне 21 000 долларов. Более того, некоторые в космосе ожидают, что цена цифрового актива продолжит снижаться с этого месяца.

BTC восстанавливается выше 20 000 долларов | Источник: BTCUSD на TradingView.com.
BTC восстанавливается выше 20 000 долларов | Источник: BTCUSD на TradingView.com.

Следуя тенденции сокращения вдвое, которой биткойн следовал с момента своего создания, может пройти как минимум еще год, прежде чем цифровой актив восстановится до своего предыдущего исторического максимума. Анализ исторических данных показывает, что следующий бычий рынок, вероятно, начнется в мае 2024 года, когда произойдет следующее сокращение вдвое.

Биткойн теперь торгуется выше своей 5-дневной скользящей средней впервые после краха. Однако это не означает, что сейчас идет бычий тренд. Скорее, это свидетельствует о том, что на рынок начинает возвращаться определенный уровень стабильности.

Лучшее изображение с Guardian.ng, график с TradingView.com

Подписывайтесь на Best Owie в Твиттере, чтобы получать информацию о рынке, обновления и случайные забавные твиты… v

Источник