Ведущий южнокорейский разработчик блокчейн-игр Wemade Co., Ltd. недавно подал судебные иски против четырех местных криптовалютных бирж, которые объявили о делистинге токена Wemade WEMIX, сообщили в среду местные СМИ.

Подавая судебный иск, Wemade пытается признать недействительным делистинг WEMIX на четырех крупнейших и полностью лицензированных криптовалютных биржах Южной Кореи - Upbit, Bithumb, Coinone и Korbit.

24 ноября четыре биржи объявили о том, что 8 декабря проведут делистинг криптовалюты Wemade`s WEMIX.

Объявление о делистинге сильно ударило по производителю игр на блокчейне: цена криптовалюты WEMIX в тот же день упала более чем на 70%, а акции Wemade и дочерних компаний упали почти на 30% при открытии фондового рынка на следующий день. 

Падение акций отразилось на других игровых гигантах в стране: акции Com2uS Holdings упали на 6,27%, DragonFly - на 8,56%, а Netmarble - на 3,39% 25 ноября, согласно данным Naver Stock.

Биржи, входящие в объединенную местную организацию мониторинга криптовалютного рынка DAXA, действовали совместно, добавив WEMIX в свой список "инвестиционных предупреждений" в прошлом месяце за недостоверное сообщение о количестве обращений.

В январе эмитент WEMIX предоставил Upbit оценку, согласно которой в обращении находилось около 245 миллионов токенов. Однако фактическое количество токенов WEMIX, находившихся в обращении до 25 октября, превысило оценку примерно на 72 миллиона.

На экстренной онлайн пресс-конференции 25 ноября главный исполнительный директор Wemade Генри Чанг обвинил Upbit в злоупотреблении властью при делистинге WEMIX, заявив, что криптобиржа стоит за "несправедливым отношением" к Wemade.

Чанг добавил, что Upbit, которая является крупнейшей биржей в Корее, допустила злоупотребление властью в отношении Wemade, не ответив на многочисленные запросы компании о предоставлении руководства или стандартов биржи по вопросам, связанным с обращением токенов.

Однако компания Upbit сообщила местным СМИ, что DAXA объяснила Wemade детали проблем с обращением токенов, и что обращение токенов было не единственной проблемой, которая привела к объявлению о делистинге.

Компания Upbit пока не ответила на запрос Forkast`s о дополнительных комментариях.

Сообщается, что Wemade также готовится подать жалобу на биржи в Комиссию по справедливой торговле (KFTC). "Мы будем готовиться, учитывая все возможные варианты", - сказал Чанг во время онлайн пресс-конференции, добавив, что компания может рассмотреть возможность уголовного разбирательства.

Компания Wemade, основанная в 2000 году, добилась успеха в применении технологии блокчейн в своей линейке видеоигр, таких как MMORPG-игра MIR4 Global, которая за последний год набрала более 1,4 миллиона одновременных пользователей. 

Между тем, игровая компания продолжает расширять свою экосистему блокчейн, последним из которых стал запуск рынка неиграбельных токенов (NFT) на своей Web3 платформе NILE, которая расшифровывается как "NFT - это эволюция жизни", во вторник. В настоящее время рынок недоступен, так как, по словам NILE, сайт находится на техническом обслуживании.

В прошлом месяце компания запустила свой новейший блокчейн-майнет WEMIX 3.0 и сопутствующий ему стейблкоин и децентрализованный финансовый сервис. 

Источник