Комиссия по финансовым услугам Южной Кореи (FSC) рассматривает возможность введения требования о том, чтобы биржи цифровых активов компенсировали потери инвесторов и выплачивали штрафы за внезапную приостановку услуг по выводу средств, сообщило в понедельник агентство Yonhap.

Быстрые факты

  • Главный финансовый регулятор страны FSC дал предварительное согласие на такое предложение, внесенное в законопроект депутата от правящей Консервативной партии Юн Чан Хёна о создании справедливой и безопасной торговой среды для цифровых активов.
  • Предложение также включало в себя требование к биржам отделить депозиты пользователей от их операционных фондов, а также обязать платформы создать реестр цифровых активов пользователей.
  • По данным Yonhap, криптобиржи также будут застрахованы на случай непредвиденных событий, таких как взломы или системные ошибки, и ограничение бирж от брокерской деятельности с самостоятельно выпущенными биржевыми токенами, которые имеют более высокий риск использования для нечестной торговой практики.
  • Предложение направлено на то, чтобы уличить поставщиков услуг цифровых активов в неправомерных действиях, что может привести к дальнейшим расследованиям правоохранительных органов или штрафным санкциям. Кроме того, планируется наделить должностных лиц ФСБ полномочиями по допросу, аресту или обыску таких предприятий.
  • Местная криптобиржа GOPAX приостановила вывод средств в своем сберегательном продукте GOFi с 17 ноября, заявив, что приостановка была вызвана партнерским крипто-кредитором Genesis Global Capital, который объявил о приостановке вывода средств 16 ноября после краха FTX.
  • Upbit, крупнейшая криптовалютная биржа Южной Кореи, на прошлой неделе также приостановила на восемь часов обслуживание депозитов и снятие средств в результате системной ошибки у своего партнера K-Bank, который предоставляет фиатные банковские услуги пользователям Upbit.

Источник